Самая дружная семья

Властелин селаВ субботу, 17 октября, в агрогородкеТихиничи Рогачевского района состоялся областной этап сельскохозяйственного проекта «Властелин села». В нем приняли участие семьи из четрыех районов Гомельщины: Кормянского– Витренко, Чечерского – Куликовых, Рогачевского –Юшковских и Буда-Кошелевского– Сомовых. Отмечу, что все они имеют троих и более детей, работают в сельском хозяйстве, содержат приусадебные участки, живность.

Погода в этот день выдалась ясная, солнечная, настроение было приподнятое, все желали не только участия, но и победы в конкурсе.

ВитренкоПрибыв на место, семьи отправились на жеребьевку и переодевание в национальные костюмы, мы же начали обустраивать подворья. Здесь, конечно больше старались родственники семей и многое сделала, накрывая стол главный специалист районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи» Алеся Гордиенко. Реквизит и костюмы предоставил Кормянский центр культуры и досуга.

Первый этап конкурса назывался «Визитная карточка». Семьи DSC_0190должны были представить себя лучшим и наиболее оригинальным способом, что бы жюри и зрителям они запомнились надолго. Кстати жюри возглавлял первый секретарь Гомельского областного комитета ОО «БРСМ» Игорь Завалей.

Продолжился конкурсный день на улице у Дома культуры. Здесь уже стояли три телеги в впряженными в них лошадьми. Необходимо было жене распрячь лошадь, а главе семейства ее запрячь. Нам несколько с конягой не повезло, была она с жеребенком. Тот постоянно путался под ногами не давал нормально выполнить все манипуляции с упряжью. Жюри приняло решение предоставить Витренкам другую кобылку. Но, к сожалению, они не смогли опередить своих конкурентов.

Не повезло нам и в следующем конкурсе – распиловке, колке и складировании дров. Не смогли наши полностью совладать с сухим DSC_0140суковатым бревном, да и разводка у зубьев пилы была слабовата.

Интересным был конкурс видеоклипов. Там семьи были запечатлены в домашней обстановке, занимающиеся хозяйством, хобби. Замечу, что клип семьи Витренко был оригинальным, интересным, содержательным. Он и занял первое место.

Финишным этапом конкурса стало представление подворий. DSC_0122Наш богато убранный стол с различными яствами, напитками, консервацией очень даже понравился членам жюри. Они несколько раз возвращались для дегустации блюд, приготовленных нашими участниками конкурса.

И вот — награждение. Да, Витренки в этот раз не одержали победу, им присвоено звание «Самая дружная семья». Василий, Алла и их дети Олег, Яна и Вероника получили из рук Игоря Завалей диплом и ценный подарок.

В Гомельском областном этапе сельскохозяйственного проекта «Властелин села» первое место разделили две семьи — Властелины селаКуликовых и Юшковских из Чечерского и Рогачевского районов. Решением жюри представлять Гомельщину на республиканском конкурсе, который пройдет в Гродно, будет семья Юшковских.

Надеюсь, что в будущем году мы лучше подготовим нашу семью и сможем достойно себя заявить в области.

DSC_0059Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"