Самый щедрый день в году

IMG_6976Традиционная Покровская ярмарка и в этом году не обманула чаяний и надежд жителей нашего района. Она заявила о себе с раннего утра громкой музыкой и, как всегда,  вышла далеко за пределы территории, так называемого, большого базара. За зданием  кормянского районного центра творчества детей и молодежи выстроились в ряд машины с продукцией фермерских хозяйств и сельскохозяйственных предприятий, в честь праздника и для привлечения покупателей украшенные плакатами и воздушными шарами.

IMG_7008При входе на рынок расположились учреждения образования со своим товаром. С другой стороны, вдоль улицы Школьная, раскинуло палатку Кормянское потребительское общество, местные земледельцы выставили рассаду, саженцы, кусты осенних цветов с личных огородов, мед со своих пасек.
Больше всего кормянцев толпилось у сеток с капустой, морковью, луком, мешков с картофелем и зерновыми, которые продавали КСУПы «Ново-Зеньковский», «Лепешинский», ОАО «Кормаагросервис» и фермеры Александр Альшевский и Леонид Филимонов. Возле них вскоре выстроилась внушительная очередь – люди грузили приобретенное на рамы велосипедов, телеги, тачки. Желающие IMG_7016могли обратиться к водителю автомобиля, предоставленного райпо, с табличкой «Услуги по доставке». Коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия также предлагали пшеницу, овес, ячмень, рожь, тритикале, кукурузу, просо, размол зерновых, семена трав. Самым популярным фуражом оказался овес, который разошелся влет. Охотно разбиралось и мясо — говядина, предоставленное двумя хозяйствами КСУП «Ново-Зеньковский» и КСУП «Совхоз «Богдановичи».
Широкий ассортимент деревянных изделий представило КЖПУП «Корма», начиная от мелочей, типа топорищ, корытцев, ящичков для сала, швабр, скамеек до лестниц, пролетов штакетника, оконных блоков. По тому, какой интерес все это вызвало у покупателей, IMG_6983было видно, что их спрос коммунальщиками был изучен досконально.
Школы приготовили к ярмарке всего понемногу. Здесь были свежие и консервированные овощи с пришкольных участков, фрукты и ягоды, также варенье из них, зелень. В торговом ряду со стола Коротьковской школы улыбалась зубастой улыбкой лукавая мордочка Микки-Мауса, вырезанная на большой тыкве. Привлекали внимание изделия мастеровитых учащихся – расписные деревянные дощечки для разделки продуктов и другие кухонные принадлежности: скалки, лопатки, ложки, подставки под горячее, швабры, вешалки, полка для бани, рамки для картин и фотографий, корзины, топорища, решетки на пол в ванные комнаты, вязаные из ниток салфетки, детские IMG_6978пинетки и носочки. Струкачевская школа привезла даже березовые веники для парной, Хизовская – проволочные грабли, кстати, весь свой товар она продавала по 20 тысяч рублей, Каменская, во главе с директором Андреем Шатликовым, выставила в продажу несколько мешков пшеницы. Что-то быстрей разбирали, что-то медленней, но труд учащихся и учителей не остался неоцененным.
Прибавилось и палаток частных предпринимателей, места для всех едва хватило.
Ассортимент предлагался очень широкий, в том числе и живность, которая активно хрюкала и чирикала.
Не протолкнуться было и от людей, которые, в связи с праздником, шли не только купить, но и пообщаться, побыть в народе; посмотреть на других, да и себя показать.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"