Семья учителей: взаимопонимание, слаженность и четкость

Быть педагогом – это не только призвание, но и ежедневный кропотливый труд. Рабочий день учителя не заканчивается с последним школьным звонком, знаменующим окончание уроков. Продолжается он проведением мероприятий и акций, посещением ребят на дому, подготовкой к занятиям, проверкой тетрадей и многим-многим другим. Нередко приходится задерживаться в школе допоздна, работать дома. И в такой момент особенно важно понимание близких и их поддержка. Все это в полной мере есть в семье Сорокиных. И не случайно, ведь это не просто семья, а настоящая педагогическая династия. Здесь все знают, чем живет школа, а потому очень хорошо понимают друг друга, могут разделить проблемы и в полной мере оценить успехи и результаты, другими словами, говорят на одном языке.
Валентина Викторовна отдала системе образования не одно десятилетие. Работала не только в школе, но и в институте, а также на протяжении ряда лет руководила отделом образования. Профессию она выбрала еще в школьные годы, но в момент поступления задумывалась об окончательном выборе предмета, так как всерьез занималась спортом, состояла в сборной по легкой атлетике, интересовалась географией. В итоге все же отдала предпочтение английскому языку. Впрочем, ее увлечение и профессиональные занятия мужа спортом не прошли даром: младший сын пошел по их стопам и стал учителем физкультуры. Его жена тоже талантливый и творческий педагог, умеющий заинтересовать и доступно изложить ребятам один из самых сложных предметов школьной программы – химию.
Павел Борисович и Наталья Николаевна работают в учреждениях образования г.п. Корма – гимназии и средней школе №1. Они учились в одном классе, тоже выбрали профессию еще со школьных лет, но путь в педагогику был у каждого свой.
Так, Наталья Николаевна хотела раскрыть для себя, как устроена природа, человек, весь окружающий мир. Как сама она поясняет свой выбор, химия – это жизнь, это все, что нас окружает, ведь все на свете состоит из атомов и молекул. Значительное влияние оказал пример педагогов, у которых ей довелось учиться. С теплом и благодарностью во время нашей беседы Наталья Николаевна вспоминала своих школьных учителей. Стоит отметить, что и сама она стала примером для многих своих учеников, ведь ежегодно ребята выбирают ее предмет для сдачи на ЦТ, идут в медицину, фармацевтику. И она отмечает, что самое главное для нее в профессии – это радость за успехи детей.
Павел Борисович с детства увлекался спортом, занимался футболом. И, когда он, окончив школу, решил стать учителем физической культуры, в семье его выбор поддержали. Его профессиональный путь связан со средней школой №1: ее заканчивал сам, здесь же и работает. Очень много внимания он уделяет формированию здорового образа жизни учащихся и вовлечению их в занятия спортом. Ведь здоровье детей – это будущее нашей страны.
Вышло так, что в одной семье сошлись представители гуманитарных наук, естественно-математического и политехнического цикла. У каждого из них свои цели в образовании, свои радости и успехи. Но общим остается одно: слаженная работа во имя будущего, ради наших детей, их здоровья, знаний и достижений.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"