Служба дня и ночи

Охрана29 октября коллектив Кормянского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь отметил свой очередной, 26-й  профессиональный праздник. Сотрудники отделения работают  в напряженном ритме: круглосуточно охраняют объекты, предотвращая преступления, патрулируют улицы города, следя за общественным порядком. Они участвуют во всех массовых городских мероприятиях, создавая условия для спокойного беззаботного отдыха жителей. Одним словом, это служба – нужная всем. Корреспондент нашей газеты Галина Лисименко встретилась с ее руководителем майором милиции Николаем Алексеевичем Василенко, чтобы узнать, как живет «Охрана» сегодня.

фото Начальник отделения Василенко— Николай Алексеевич, Кормянское отделение существует уже более четверти века и имеет богатую историю, а что оно собой представляет сегодня?

– Это мобильная служба, оснащенная современными техническими системами охраны, специальным автотранспортом, современным автоматическим оружием, средствами индивидуальной защиты и экипировки, служебно-розыскными собаками, а так же техническими средствами охраны и электронного контроля доступа. А главное – она обеспечена квалифицированными сотрудниками, которые нацелены на то, что их служба не прекращается в конце рабочего дня, они должны постоянно проявлять бдительность и готовность предотвратить конфликт на улице, даже будучи без формы.

— Как осуществляется деятельность отделения?

— В настоящее время Кормянским отделением Департамента охраны обеспечивается охра­на 69 объектов различных форм собственности, образовано и функционирует два участка охраны с общей численностью сторожевого состава 49,06 единиц. Общая численность работающих составляет 76 человек, из них 17 сотрудников милиции.

Охрана1Наиболее напряженное время у охраны начинается, когда после трудового дня пустеют административные здания  учреждений, предприятий и организаций, закрываются банки, торговые залы магазинов. После окончания их работы включаются технические средства охраны объектов — сотни чувствительных датчиков и надежных приборов, сигнализация от которых выведена на пульт централизованного наблюдения. Стоит лишь вспыхнуть на панели тревожному сигналу, как по команде дежурного на объект устремляется группа  задержания немедленного реагирования. Она выясняет причину срабатывания электронного сторожа, принимает необходимые меры, чтобы пресечь преступление.

— И как это происходит?

— В начале двенадцатого  ночи на пульт Кормянского отделения охраны поступил сигнал тревоги из магазина «ТПС» д. Барсуки. Дежурная пульта управления незамедлительно доложила о тревоге группе задержания. После прибытия на место и осмотра  территории охраняемого объекта сотрудники подразделения охраны отметили, что с фасада магазина было разбито витринное стекло и повреждена решетка. А зайдя внутрь здания, обнаружили там и виновника, неоднократно судимого, как выяснилось позже, местного уроженца. Он спокойно употреблял спиртные напитки и явно не ожидал встретить на своем пути группу задержания. Будучи уже в сильном алкогольном опьянении, попытался скрыться от сотрудников отделения охраны. А когда это не получилось, стал оказывать бурное сопротивление, угрожая физической расправой. Однако, был обезврежен и задержан.

Это рядовой случай, входящий в повседневную работу. И говорит он лишь о том, что наш коллектив — это слаженная команда сильных, профессиональных людей, обладающих, прежде всего, определенными нравственными качествами. А это немаловажный фактор в такой сложной, ответственной и требующей полной отдачи профессии. Именно благодаря этим людям жители районного центра могут быть спокойны за сохранность доверенного охране имущества.

Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"