Специалисты подводят итоги

IMG_0052Участников мобильной группы не очень-то ждут на предприятиях нашего района: никто не любит всякого рода проверки. На ДМБ «Богдановичи» 14 октября к ее приезду были готовы. Это был повторный визит группы на доильно-молочный блок, предыдущий состоялся еще в июле, а, значит, у руководства и работников объекта было время исправить нарушения. Из 10 обнаруженных ранее неисправленными здесь остались только 2: по-прежнему не загорожена  территория фермы, отсутствует эстакада для мойки техники и площадка для дезинсекции. Также 4 новых замечания поступило от специалиста энергонадзора.

И все же впечатления у визитеров сложились хорошие. С первых шагов по территории они отметили чистоту и порядок. Посетили доильный зал, компьютерную, новый сарай для содержания животных. У входа в здание стоят урны для мусора, есть уборочный инвентарь, внутри уже разблокированы запасные выходы, мебель переставлена в более подходящие места, на трубах появилась изоляция. Навели порядок  и у канализационных колодцев – теперь территория возле них сухая, исчезла вода.

Такое обстоятельство дел на проверяемых объектах всегда радует участников мобильных групп. Да, не всегда удается полностью исправить замечания, некоторые из них требуют значительных финансовых затрат. Так и на ДМБ «Богдановичи», но здесь видна заинтересованность в улучшении ситуации, ответственность закрепленного специалиста, заведующего фермой, руководителя предприятия.

Вместе со специалистом отдела культуры, идеологической работы и по делам молодежи Еленой Зарубановой мы подвели итоги таких проверок за третий квартал текущего года. За это время участниками мобильной группы было обследовано 14 объектов хозяйствования нашего района. Многие из них потом были посещены повторно. Так, на МТФ «Богдановичи», зернотоках КСУП «Им. Володарского и  «КСУП «Ново-Зеньковский»,  нехозращетном участке «Заготовки» райпо, центральной канализационной насосной станции КЖПУП «Корма», его котельных №2 и центральной, МТП «Лужок», Кормянском филиале КУП «Гомельоблтопливо» удалось полностью исправить замечания, сделанные во время первой проверки. Чего не скажешь о КЖПУП «Корма», в котором не устранили ни одно нарушение. На МТП «Староград», «Литвиновичи», «Корма», производственной базе КБО не справились даже наполовину. Что ж, руководители этих объектов, ответственные лица будут пенять только на самих себя.

Уже неоднократно отмечалось, что исправление большинства замечаний не требует особых материальных затрат, а участники мобильной группы всегда готовы к разумному сотрудничеству, рады помочь советом, подсказать, как лучше действовать. К сожалению, руководители объектов сейчас имеют то, что имеют. Может быть, очередной штраф заставит их позаботиться о подведомственной территории, безопасности и быте сотрудников.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"