Вопрос-ответ

БогдановичНа вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы
Кормянского района Иван Федорович Богданович.

ВОПРОС: Нужна ли Генеральная доверенность на автомобиль? Другу необходимо съездить на отдых в РФ на моем автомобиле сроком до двух недель. Какие еще документы необходимы?

ОТВЕТ: Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Следовательно, если ваш друг будет представлять ваши интересы, как собственника автомобиля за пределами Республики Беларусь, то для представительства перед третьими лицами (например, сотрудниками ГИБДД РФ, полиции и др.) ему необходима доверенность на владение и пользование автомобилем. В соответствии с законодательством Республики Беларусь доверенность на владение и пользование транспортными средствами подлежит нотариальному удостоверению.
Для удостоверения доверенности присутствие вашего друга у нотариуса не требуется. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий вашу личность, свидетельство о регистрации (технический паспорт) транспортного средства, либо копия учетной карточки о постановке транспортного средства на учет в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь, а также паспортные данные друга.

ВОПРОС: Мы приватизируем квартиру. В ней прописаны я, мама, брат и его несовершеннолетняя дочь. Было принято решение приватизировать на маму, но, как мы понимаем, брат будет иметь право на прописку и право пользования, но он не принимает участия ни в платежах за коммунальные услуги, ни в приватизации. Как нам быть: я инвалид 3 группы, мама пенсионер. Мы будем платить, а он будет пользоваться?

ОТВЕТ: Если в семье было принято решение о приватизации квартиры на имя только вашей мамы, без участия брата, то обязанность по оплате стоимости квартиры по договору купли-продажи приватизируемого жилого помещения будет лежать только на ней, и она же при этом будет являться единственным собственником. А вот участвовать в оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги брат будет обязан в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса, если иное не будет установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением. В случае возникновения задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги, совершеннолетние дееспособные члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения частного жилищного фонда, проживающие в этом жилом помещении, в соответствии с пунктом 3 статьи 33 Жилищного кодекса несут солидарную ответственность по задолженности по плате за жилищно-коммунальные услуги с даты вселения в жилое помещение, если иное не будет установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.
Если ваш брат не будет участвовать в оплате расходов за жилищно-коммунальные услуги, то в судебном порядке с него можно будет взыскать неуплаченную им часть расходов в порядке регрессного требования.

 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"