Женщина – слово святое, но трижды священное женщина-мать

24939Вот уже пятый год подряд Гомельское областное отделение ОО «Белорусский фонд мира» совместно с областной организацией ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» проводят данную акцию.

В этом году честь принимать гостей выпала Кормянщине. В зале собрались делегации из пяти районов Гомельской области: Жлобинского, Рогачевского, Буда-Кошелевского, Чечерского и Кормянского.

24942Под звуки музыки ведущие Дмитрий Кузнецов и Галина Куликова объявили о начале праздника.

Первым на сцену поднялся председатель Кормянского райисполкома. Алексей Александрович поблагодарил председателя Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира» Тимофея Глушакова за оказанное доверие, а также высказал много теплых слов в адрес женщин-матерей и начал церемонию награждения.

24943В номинации «Матери-ветераны труда» подарки были вручены: Анне Ивановне Анищенко, которая родила и воспитала одиннадцать детей, двадцать восемь внуков и три правнука, награждена Орденом матери, ранее работала дояркой в колхозе «Большевик» Кормянского района; Валентине Васильевне Романенко, до выхода на пенсию заместитель директора сельскохозяйственного производственного кооператива «Глазовка» Буда-Кошелевского района; Вере Сергеевне Наумовой, директору районного центра творчества детей и молодежи Рогаческого района; Валентине Ивановне Зайцевой, секретарю Рогачевского районного совета ветеранов войны и труда; Раисе Викторовне Прихожей, которая ранее работала начальником Кормянского районного узла электрической связи; Людмиле Алексеевне Лагойкиной, ветерану педагогического труда Чечерского района.

24944В ответном слове Раиса Викторовна Прихожая поблагодарила за внимание и заботу, проявляемые районной властью, за миротворческую миссию областного отделения Белорусского фонда мира и поздравила присутствующих с праздником.

Очередную группу, относящуюся к номинации «Женщины-руководители районных служб и организаций» награждал Тимофей Глушаков. Но вначале Тимофей Иванович еще раз напомнил об особой роли матери, о том, что ее любовь – это великая сила. Мама – это тепло и уют в доме. Поэтому важно вдвойне, если женщина не только хорошая мать, но еще и успешный руководитель. Он также высказал слова 24946признательности руководству нашего района и всем тем, кто организовал этот праздник, и вручил председателю райисполкома Благодарность Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира».

Об уважении и почитании номинанток, а также гордости за их успехи свидетельствовали бурные продолжительные аплодисменты, непрерывно звучащие в период всех награждаемых номинаций. А кроме двух вышеназванных были еще «Женщины-руководители крупных предприятий», «Женщины-общественницы и идеологи», «Молодые многодетные мамы».

24945Произносили слова поздравлений и вручали подарки председатель Кормянского районного Совета депутатов Татьяна Шехтер, заместитель председателя Кормянского райисполкома Наталья Сидорова, первый секретарь обкома ОО «БРСМ» Игорь Завалей соответственно.

Праздник матерей традиционно совпадает со светлым праздником Покровом Пресвятой Богородицы. И это неслучайно, ведь Пречистая Божия Матерь всегда простирает свой молитвенный Покров над нами; она умоляет сына своего, Господа нашего Иисуса Христа, об избавлении нас всех от бед и напастей и о даровании вечного спасения. И 24941Бог посылает нам возможность жить спокойно и счастливо. Вот так и каждая мать стремится укрыть своего ребенка от бед и несчастий, согревает любовью и заботой. Об этом говорил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца отец Виталий.

На протяжении всего мероприятия музыкальные и танцевальные поздравления присутствующим дарили мужская вокальная группа центра культуры и досуга, хореографический ансамбль «Зараніцы», женская вокальная группа ЦКиД, народный ансамбль песни и танца «Спадчына», Анастасия Суворова, ансамбль гармонистов «Кармянскія прымакі», Андрей и Ирина Подшиваловы, народный вокальный ансамбль «Славянская душа», Наталья Полякова.

24940Шквал аплодисментов и слезы умиления, как обычно, вызвало выступление Игната Сафроненко. Он прочитал стихотворение «Мне звезда упала на ладошку», трогательно выделив строчку «…главное, чтоб мама не болела…».

Праздник получился ярким и запоминающимся. Помощь в его организации оказали райпо, КСУП «Дубовица», ИП «Сергеенко». От имени райисполкома руководителям Валерию Садову, Александру Пархоменко и Владимиру Сергеенко выражена благодарность.

Здоровья, благополучия, мира, добра и еще много добрых пожеланий звучало в этот день в адрес матерей. Так давайте же говорить нежные ласковые слова своим мама как можно чаще, а не только в праздник.

Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"