Знаток своего дела

IMG_748025 октября свой профессиональный праздник будут отмечать автомобилисты и дорожные работники. Герой сегодняшнего материала – директор филиала автобусного парка №1 ОАО «Гомельоблавтотранс» Александр Волков. Он и его сотрудники также завтра будут принимать поздравления.

Родился и вырос Александр Васильевич в деревне Струкачев, в 1995 году окончил местную школу, затем в 1999 году – Буда-Кошелевский аграрно-технический колледж. Первым местом работы молодого человека стала Кормянская автобаза, где он занял должность инженера по охране труда и технике безопасности. В то время директором предприятия был Алексей Смирнов. Молодой человек неплохо справлялся со своими обязанностями, положительно зарекомендовал себя с первых дней, спустя некоторое время стал главным инженером. В 2011 году предприятие объединили с филиалом №9 города Рогачев, наша автобаза стала участком, а Александр Васильевич – его начальником. Он никогда не думал, что окончив сельскохозяйственное учебное заведение, судьба сведет его с перевозками людей. Да и в семье никто никогда не работал в этой сфере: родители трудились в хозяйстве, брат также получил сельскохозяйственное образование. Но жизнь распорядилась по-другому.

С 1 августа этого года предприятие стало относиться к Гомелю, имеет 9 автобусов (за каждым из них закреплен свой водитель), они совершают перевозки по11 пригородным, 3 междугородным маршрутам, а при необходимости – и заказные рейсы. Работы хватает, но коллектив автобазы с ней справляется. В его состав входят 17 человек, 4 из которых женщины.

Трудовая занятость Александра Васильевича не мешает семейной жизни, даже наоборот. Дома его ждет надежный тыл: жена, дочь-школьница и сын — учащийся машиностроительного техникума. В свободное время (а его не так уж и много) любит порыбачить. Но вообще называет себя домоседом, потому что лучшее времяпрепровождение для него – отдых дома.

Профессиональный праздник планирует отмечать спокойно. Своим коллегам Александр Васильевич желает здоровья, благополучия в семьях, стабильности в работе и счастья.

Татьяна КУЛАКОВА

Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"