19 ноября – Всемирный день профилактики онкологических заболеваний

iУченые из Мирового Фонда исследования онкологии сформулировали рекомендации, соблюдение которых может уменьшить риск возникновения болезни века.
1. Сохраняйте нормальный вес.
Лишний вес часто становится причиной 10 видов рака, но чаще всего – печени, простаты, груди, кишечника, а также сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Жировые клетки помогают высвобождаться гормону эстрогену, который увеличивает риск возникновения рака молочной железы. Лишний жир стимулирует воспалительные процессы, похожие на те, что «устраивает» организм для борьбы с инфекциями. И это постоянное состояние «борьбы» тоже способствует развитию некоторых форм рака.
Совет врачей – поддерживать индекс массы тела между 18,5 и 24,9*, сократить употребление жирных и сладких продуктов.
*Индекс массы тела (ИМТ) = М / (Н*Н), где М–масса тела (кг), Н–рост (м).
16-18,5 – свидетельствует о недостаточном весе; 18,5-25 — масса тела в пределах нормы; 25-30 – имеются первые признаки ожирения; 30-35 – наблюдается первая степень ожирения; 35-40– наличие второй степени ожирения.
2. Двигайтесь.
Спорт и любые физические упражнения нужны для здоровья сердца и легких, также это помогает минимизировать риск возникновения онкологии, поддерживать уровень гормонов в норме, ведь высокие их показатели отдельных могут вызывать рак.
3. Ешьте зелень.
Фрукты и овощи действительно уменьшают риск возникновения рака пищевода, желудка, легких, а клетчатка, продукты из цельного зерна предотвращают рак кишечника.
4. Меньше алкоголя.
Он, по словам экспертов, влияет на риск возникновения рака пищевода, печени, кишечника, молочной железы. Ученые советуют мужчинам выпивать не больше двух бокалов в день, а женщинам — не больше одного. Особенно опасен алкоголь курящим.
5. Нет газировке и фастфуду.
Жирное и сладкое приводит к ожирению, что увеличивает риск развития рака. Самые опасные продукты – это чипсы, печенье, гамбургеры, газированные и энергетические напитки, молочные коктейли. Натуральные фруктовые соки полезны, но содержат много сахара, так что одного фреша в день вполне достаточно. Кофе и чай эксперты советуют пить без сахара, а утолять жажду лучше простой водой.
6. Без соли.
Она повышает кровяное давление и риск возникновения рака желудка, травмируя его стенки.
7. Долой сосиски и бекон.
Эти продукты увеличивают риск развития рака кишечника. Что касается мяса, то Научно-исследовательский Фонд Рака советует употреблять не более 500 г мяса (говядина, свинина, баранина) в неделю, а от бекона и колбас вообще отказаться.
8. Бросайте курить.
Это первое и самое главное, что должен сделать человек, если не хочет столкнуться с онкологией, — говорят ученые. Курение становится причиной 90 процентов случаев заболевания раком легких и часто причиной рака горла, гортани, пищевода, поражает клетки, выстилающие легкие. К счастью, если бросить курить, то ткани восстанавливаются.
9. Внимательнее с витаминами.
Некоторые добавки с высоким их содержанием могут быть опасными. Одни добавки уменьшают риск развития рака, но есть и такие, которые способны его спровоцировать. Покупать витамины нужно только по совету врача.
10. Для женщин: кормите ребенка грудью.
Ученые уверены: это снижает риск развития рака молочной железы. Так что молодым мамам советуют кормить чадо грудью не меньше 6 месяцев.
11. Больше кальция.
Его запасы можно пополнять, употребляя зеленые лиственные овощи, миндаль и сыры. Высокий уровень кальция в рационе снижает риск заболевания раком толстой кишки и желудка.
12. Польза от клетчатки.
Ученые доказали, что употребление 30 г клетчатки снижает на 50% заболевания раком молочной железы у женщин. Еще один положительный эффект – предотвращение заболевания раком кишечника. Полезными для организма будут черный хлеб, цельнозерновые продукты и как можно больше овощей, которые тоже богаты клетчаткой.
13. Погрызть орехи – всегда актуально.
Они помогают клеткам восстанавливать свой ДНК и противостоять онкозаболеваниям.
14. Жарьте, но не пережаривайте.
Пища, которая подгорела, производит химические вещества, провоцирующие развитие некоторых видов рака, включая рак матки и яичников.
15. Ценность цитрусовых.
Ежедневное их употребление может в два раза снизить риск рака ротовой полости, горла и желудка. Диетологи советуют также пить воду с кусочком лимона, не забывать выжимать сок лайма на рыбу и перекусывать апельсином между основными приемами пищи.
16. Не пренебрегайте брокколи.
В ней содержится сульфорафон, который помогает печени быстрее разрушать химические вещества, которые стимулируют развитие рака. Готовить их советуют на пару в течение 3-4 минут.
17. Гигиена полости рта.
Предотвратить рак поможет и тщательное очищение полости рта. Специалисты советуют заставлять себя чистить зубы два раза в день. Еще одна рекомендация – регулярное использование зубной нити.
18. Загар за рулем.
Людям, которые проводят много времени за рулем, нужно во время вождения наносить на кожу солнцезащитный крем. Тонированные стекла автомобиля могут помочь только частично, так как не блокируют ультрафиолетовые лучи, которые как раз ускоряют возникновение рака кожи.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"