Будь, человек, здоровым и прекрасным

Диплом_01Талантливые, артистичные, умные, дружные, веселые… Такими эпитетами можно описать подрастающее поколение нашего района. Это в очередной раз удалось доказать школьникам, принявшим участие в республиканском конкурсе «В здоровом теле – здоровый дух!» на лучший проект по организации шестого школьного дня. Конкурс состоял из пяти номинаций, одна из них «Здоровье – это здорово!», в ней-то наши участники и стали победителями.

Все начиналось с того, что ребята отправили свой проект для участия в районном этапе, где получил право представлять Кормянщину в областном этапе, там проект занял второе место. Настал черед проявить себя на республиканском уровне.

Подготовка каждого из этапов занимала и у ребят, и у педагогов немало времени и сил, каждый чувствовал отвественность, хотелось достойно показать себя и свою малую родину. Начала готовить проект заместитель директора базовой школы №2 Алла Андреева, но с 1 октября она ушла в декретный отпуск. Как раз в это время участники узнали, что стали победителями. Было решено продолжить начатое, поэтому преемницей Аллы Владимировны стала новый завуч по воспитательной работе Екатерина Петроченко.

DSC_2873Задача стояла непростая, усложнялась она еще и тем, что учащихся в БШ №2 теперь мало, из них нужно было отобрать самых достойных, способных представить учебное заведение на соответствующем уровне. Директор школы Елена Лещенок и ее заместитель Екатерина Петроченко, привлекли самых активных учеников, проявляющих интерес к учебе и внеклассной жизни: Татьяну Богданович и бывших учащихся школы, которые сейчас посещают гимназию, Павла Юрочкина, Сергея Гоцманова, Настю Суворову. Большую поддержку оказали руководитель районного центра творчества детей и молодежи Андрей Подшивалов и сотрудница учреждения Анна Конаплева. Общими усилиями работа кипела: придумали сценарий, проводили ежедневные репетиции, подготовили сам проект, костюмы…

Все это время идеи не покидали творческую компанию! И вот настал день участия в конкурсе. Серьезное жюри из 11 человек, в состав которого вошли заместитель министра образования, директора различных ученых заведений и учреждений дополнительного образования, депутаты. Выступать перед ними было волнительно и в то же время очень интересно. «Будь здоров!» — так звучал девиз нашей команды, который отразился и в интересных открытках, подаренных судьям, и прозвучал в финале выступления. Этими же словами завершился и сам конкурс.

За время проведения соревнования и ребята, и педагоги завели новые знакомства, получили массу приятных эмоций.

Директор школы Елена Леонидовна рассказывает: «Участие в этом мероприятие доказало, что иметь высокий результат может каждый. Пример тому – наша команда, приехавшая из небольшого райцентра, а также обладатели гран-при – школа из Мостовского района Гродненской области, сумевшие обойти многие столичные и областные учебные заведение. Своей победой мы обязаны собственным стараниям, движением навстречу цели и ежедневному кропотливому труду. Первое место на конкурсе такого уровня – заслуга всего района, отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома, гимназии и всех тех, кто помог с организацией и подготовкой команды.

На достигнутом мы не остановимся, будем пробовать свои силы в других творческих соревнованиях. У нас в районе много умных, спортивных, артистичных ребят, способных проявить себя и имеющих для этого огромное желание».

Поздравляем ребят с отличным результатом и желаем им дальнейших побед на пути своего развития.

Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"