Достойный сын кормянской земли

Гулевич Сергей17 ноября молодежная общественность празднует Международный день студентов. Кормянская земля воспитала немало представителей студенчества, достойно представляющих наш край в своих учебных заведениях. Сергей Гулевич – один из них. Молодой человек в этом году будет впервые отмечать этот праздник. С 1 сентября он обучается в Гомельском государственном медицинском университете. Для Сергея – это важный, ответственный период в жизни. Он уверен: неправду говорят, что главное – поступить, а учиться как-нибудь уж будешь. Особенно это касается профессии врача.

С самых ранних лет, будучи мальчишкой, Сергей отличался любовью к учебе в школе, с интересом посещал каждый урок, выполнял домашние задания. Он признается: учиться никто не заставлял, тягу к знаниям прививали педагоги, с которыми ему везло на протяжении всей школьной жизни. До пятого класса мальчик занимался в средней школе №2, а потом – в гимназии. Каждый преподаватель старался просто, но увлекательно донести информацию о своей дисциплине, если что-то было непонятно, толково и терпеливо снова все объяснял и отвечал на вопросы. Каких-то любимых уроков у юноши не было, каждый был интересен по своему.
В старших классах понял, что будет воплощать детскую мечту стать доктором. Сейчас к нему пришло четкое осознание того, что свою жизнь нужно посвятить помощи людям. Перед глазами был лишь пример Кормянских врачей – людей строгих, умных, которым хочется доверять и слушаться. В 10-11 классах усердно занимался, готовясь к сдаче выпускных экзаменов и централизованного тестирования для поступления в выбранное учебное заведение. Благодаря школьным педагогам у него это получилось весьма успешно: молодой человек набрал 352 балла. Цель достигнута – поступление в медицинский университет состоялось! Сергей рассказывает: «Это непередаваемые ощущения, я был очень счастлив, что мои труды оказались не напрасны. Стало сразу очень много свободного времени, казалось, столько у меня его еще не было никогда. Снова появилась возможность читать художественную литературу, любовь к которой мне привили родители. Мама и папа всегда меня поддерживали во всех стремлениях и начинаниях.
Передышка была недолгой. С началом учебного года возникли новые заботы, поставлены новые задачи. Все-таки медицинская специальность требует знаний, усердной учебы, вникания в суть. Сейчас опять вплотную занимаюсь учебой, читаю уже только специальную литературу. Думаю, моя цель того стоит».
Студенческая жизнь удивляет и радует своими особенностями. Не так давно вместе с сокурсниками и другими студентами Сергей отмечал 25-летие со дня образования университета. Близятся день первокурсника и день студента, которые также по-своему порадуют молодежь. Сам юноша признается, что в университете стал чувствовать себя взрослее и самостоятельнее. Далеких планов не строит, главное – учиться, стараться, достойно держаться и представлять Кормянщину, о которой Сергей всегда с удовольствием и гордостью рассказывает своим новым друзьям и знакомым.
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"