Эксплуатация котельных должна быть безопасной

вниманиеЕще только начался отопительный период 2015-2016 года, а в Шкловском районе Могилевской области уже прогремел взрыв в котельной молочно-товарного комплекса. Авария произошла в результате взрыва котла, пострадало два человека, разрушена котельная. А ведь с начала года это совсем не единичный случай. Кормянской Энергоинспекцией и Гомельским областным управлением Госпромнадзора правил безопасной их эксплуатации неоднократно освещались в районной газете. Основными причинами несчастных случаев были упуск воды и нарушение ее циркуляции в системе. Исправность и работоспособность предохранительных клапанов во многих случаях помогли бы этого избежать.
В Кормянском районе эксплуатируются 67 котельных, 45 из них небольшой мощностью, они неподвластны органам Госпромнадзора, а значит рискуют больше, чем остальные. Эти котельные находятся в ведении предприятий сельского хозяйства, райпо, отделов идеологической работы, культуры и по делам молодежи и образования спорта и туризма райисполкома, сельских советов и т.д.
Кормянской РЭИ в 2015 году была проделана большая работа по предотвращению несчастных случаев при эксплуатации котлов. В зимний период в сельхозпредприятиях района проводились беседы и инструктажи с кочегарами, им объясняли правила проверки и обслуживания предохранительных клапанов, рассказали о действиях в аварийных ситуациях.
Основной аспект готовности котельных к осенне-зимнему периоду – наличие и исправность предохранительных клапанов. Многим предприятиям по этой причине приходилось регистрировать паспорта готовности намного позже, чем этого требовал утвержденный райисполкомом график. Часто руководителей предприятий приходилось убеждать в необходимости таких мер. Предохранительные клапаны были установлены в Каменском, Староградском сельском совете, отделах идеологической работы, культуры и по делам молодежи и образования спорта и туризма райисполкома, райпо, КЖПУП «Корма» и др.
Кормянская РЭИ и в текущем году будет наблюдать за эксплуатацией котельных, но основной контроль должен вестись главами организаций-владельцев котельных.
Особое внимание руководителям стоит уделить не допущению к эксплуатации котлов необученного персонала. Ранее это было наиболее частое нарушение.
С целью профилактики производственного травматизма энергонадзор напоминает:
— в обязательном порядке необходимо проверить исправность предохранительных клапанов, манометров, термометров, автоматики защиты;
— нельзя допускать в помещение котельной посторонних лиц, а к обслуживанию оборудования (топочной) – персонал, не имеющий специальной подготовки или не прошедший обучение;
— руководителям организаций ввести строгий контроль за соблюдением работниками трудовой и производственной дисциплины в соответствии с требованиями Директивы Президента РБ от 11.03.2004 г. № 1 и Декрета №5 от 15.12.2014 г.
Не соблюдение этих правил может привести не только к выходу из строя оборудования, травмам и гибели персонала, но и во многих случаях грозит потерей свободы руководителями, допустившими своими халатными действиями аварию.
В. Шугаев,
инспектор по
энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"