Ельск принимал праздник тружеников села

IMG_2102В конце прошлой недели гостеприимный Ельск принимал областной праздник тружеников села «Дожинки-2015». На улицах районного центра раскинулась выставка-ярмарка, на которой жители и гости Ельска могли увидеть и приобрести продукцию, производимую сельскохозяйственными предприятиями области и предпринимателями, перерабатывающей промышленности Гомельщины. Впечатляющей была и выставка новой сельхозтехники. Здесь были представлены зерно и кормоуборочные комбайны производства завода «Гомсельмаш», узлы и агрегаты по обработке земли, посевов, новинки машиностроения не только области, но и республики в целом. Желающие могли продегустировать молочную и мясную продукцию агрокомбинатов, мясомолзаводов.

IMG_2275Официальная часть праздника состоялась в городском Доме культуры «Колос». Здесь прошло чествование хлеборобов и животноводов Гомельской области. К присутствующим обратился председатель Гомельского областного исполнительного комитета Владимир Дворник. Вот, что он в частности сказал: «Искренне рад приветствовать вас на областном празднике «Дожинки», который принимает гостеприимная ельская земля. Во все времена этот праздник был для сельских тружеников самым ярким событием в году. Он подводит итог длительной, напряженной работы, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны. А это фундамент независимости государства, социально-политической стабильности общества, важнейший фактор для самоуважения и гордости нашего народа».
Далее Владимир Андреевич отметил, что по причине недостатка осенних дождей прошлого года и весенних этого, а также практически полного отсутствия снежного покрова, в этом году не удалось повторить рекордный урожай валового сбора зерна 2014-го года. Однако, сочетание самоотверженного труда сельчан с многолетним опытом и современной наукой позволили аграриям области своевременно сработать на увеличение посевных площадей, и в результате получить средний показатель за пятилетку – немногим более миллиона тонн зерна.В лидерах по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы – Буда-Кошелевский, Гомельский, Речицкий и Добрушский районы. Вместе с тем, отметили еще Ветковский и Петриковский районы, которые не только обеспечили производство зерновых колосовых на уровне прошлого года, но и превысили его в среднем на 5 %.
IMG_2359Хозяйствами области в полном объеме выполнены обязательства по реализации зерна в счет государственного заказа. 242 экипажа намолотили свыше 1000 тонн зерна, из них 48 – молодежные. 296 водителей перевезли 1000 и более тонн зерна. Первые тысячники в республике определились 22 июля. Это комбайнеры КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» Речицкого района – Василий Коваль и Виталий Ильев. Их намолот составил без малого 3700 тонн. Далее в турнирной таблице три экипажа двухтысячников. Примечательно, что два из них – также из Холмечского хозяйства. Отдельно отметил губернатор водителя КСУП «Ельск» Ельского района Сергея Пучинца, который единственный в нашей области перевез более 3000 тонн зерна. Водителей-двухтысячников в области 37 человек.
В этом году заготовлено около полутора миллиона тонн кормовых единиц, или 21 центнер кормовых единиц на условную голову.
Кроме того, рацион общественного стада будет дополнен качественным кукурузным силосом, кото-рого заготовлено около трёх с половиной миллионов тонн.
Овощеводы области, несмотря на все трудности, заняли первое место в республике по валовому производству овощей в общес-твенном секторе.
В своей речи Владимир Андреевич выделил работу животноводов области, которые по итогам девяти месяцев показали наилучший результат. Темп роста продукции животноводства составил более 110% при среднереспубликанском значении 106,5%.
Таким образом, полученные результаты позволили сельхозпредприятиям области за январь-сентябрь 2014 года произвести валовой продукции сельского хозяйства на сумму 12 триллионов 600 миллиардов рублей. Это значит, что каждый работающий в сельском хозяйстве внес свой вклад в производство продукции в среднем на сумму 272 миллиона рублей.
Среди достойных экономических показателей предприятий аграрного сектора Гомельской области – высокий темп роста выручки от реализации сельскохозяйственной продукции. По этому показателю наша область вот уже несколько лет сохраняет лидерство в стране. Наивысший результат у нас и по эффективности реализованной продукции сельского хозяйства на одного работающего – 9 с половиной миллионов рублей против менее шести миллионов в среднем по республике.
В Гомельской области в 2015 году запланировано к вводу 22 животноводческих помещения для производства продукции крупного рогатого скота, из которых 18 – уже действуют. Кроме того ведется строительство трех свинокомплексов и 1 птицефабрики. К концу года все эти объе-кты планируют начать работу.
Введены в эксплуатацию 6 зерносушильных комплексов, еще 4 – в стадии завершения.
Особо подчеркнул губернатор то, что аграрная отрасль может и должна показывать не только растущие объемы производства, но и хорошую прибыль. Механизм рентабельности давно известен – снижение затрат, разумная экономия, хозяйский подход к делу. Мы должны раз и навсегда осознать, что это основа конкурентоспособности нашей аграрной продукции и главное условие повышения благосостояния сельчан.
В завершение своей речи Владимир Дворник сказал: «Благодаря вам год от года крепнет экономический фундамент нашей области, преумножается трудовая слава Гомельщины. Выражаю искреннюю признательность руководителям и работникам перерабатывающих предприятий, других организаций агропромышленного комплекса, которые внесли свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны. Дорогие друзья, желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов в решении поставленных задач и трудовых побед! Пусть ваш плодотворный труд и новые достижения послужат процветанию родной Гомельщины и всей Беларуси! Низкий вам поклон, дорогие хлеборобы!».
К сожалению, в этом году растеневоды Кормянского района не заняли призовых мест. Однако отличились животноводы. За достижение наивысших показателей по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) 1 место заняло Коммунальное сельскохозяйственное унитарное предприятие «Дубовица». Директору сельхозпредприятия Александру Пархоменко была вручена Почетная грамота и денежная премия.
Делегацию нашего района возглавлял председатель Кормянского райисполкома Алексей Ясонов, в нее также вошли: заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов; заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Валентина Царанкова, директор КСУП «Дубовица» Александр Пархоменко, директор КСУП «Им. Володарского» Галина Кащеева.
Праздник тружеников села завершился, ориентиры на 2016 год определены. Сейчас нашим аграриям нужно приложить максимум усилий, чтобы добиться высоких показателей в производстве продукции растениеводства и животноводства, чтобы в следующем году на областные «Дожинки-2016» поехала большая представительная делегация.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"