Гуманитарий с правовыми знаниями

ДанилковПрежде чем встретиться с Денисом Данилковым, я немного разузнал о нем. Поговорил с председателем профсоюзного комитета КСУП «Лепешинский» Еленой Короедовой. Кто, если не она, может знать каждого, только приступившего или давно работающего в сельхозпредприятии. Получив положительные отзывы,  решил связаться по телефону с самим Денисом.

Не каждый готов контактировать с журналистом. Некоторые начинают ломаться, будто бы цену себе набивают. Но в этом случае я столкнулся с коммуникабельным, общительным молодым человеком. Во время же разговора, как говорят «лицом к лицу», я в своем мнении утвердился окончательно. Денис Александрович, так его уже следует называть, должность заставляет, в конце лета приступил к своим обязанностям юрисконсульта КСУП «Лепешинский». Общаясь со мной несколько смущался, но мысли свои излагал четко, грамотно. Чувствовалась начитанность. Оказалось так и есть – любит Денис читать, углубленно изучает английский язык. Будучи еще учеником одной из школ Гомеля, он занимался в классе, где упор в преподавании делали именно на английский. Как я уже говорил чуть выше, Денис – гуманитарий, однако сделал выбор на физико-математическое отделение лицея. Поучился недолго, понял, что это не его. Посовещавшись с домочадцами, взвесив все «за» и «против» решил подать документы на факультет правоведения Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины. Сдав успешно экзамены, стал студентом бюджетного отделения факультета. Это дорогого стоит – за учебу платить не надо, а наоборот, если успешно сдаешь сессионные экзамены и зачеты, то тебе еще государство платит стипендию. Денис учился старательно и успешно.
Пришла пора распределения. Его направили в Кормянский район, агрогородок Литвиновичи. Где это все находится, парень даже не представлял себе. Кто у современной молодежи первый помощник? Ну конечно же – Интернет. Изучив месторасположение Кормянского района, обратился к Википедии, чтобы немного подробнее узнать о местности, где предстоит работать. Представляю, как молодому человеку, родившемуся и выросшему в городе, не хотелось ехать работать в село! Однако Денис не был сильно избалован фейерверком дискотек, ночных клубов, городской молодежной тусовкой. Он и здесь, в Литвиновичах, находит себе занятия по душе. Большая часть будних дней – работа, юридические консультации с опорой на Трудовой кодекс, по вечерам и выходным – любимые книги, учебники по английскому.
Далеко в будущее Денис Данилков старается не заглядывать. Говорит, что надо жить сегодняшним, радоваться каждому дню. Жизнь покажет, как сложится его дальнейший профессиональный и жизненный путь. Мне кажется, что он прав.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"