Как правильно осуществить покупку в интернет–магазине?

shoposaleВ мире существует множество международных праздников, которые затрагивают людей разных профессий и увлечений. У любителей тратить деньги, совершая различного рода покупки, также есть свой собственный праздник – 11 ноября отмечается Всемирный день шопинга. В последнее время все большую популярность набирают интернет-магазины. Здесь можно долго выбирать, прицениваться, сравнивать стоимость товара, быстро совершать покупки, даже не выходя из дома. Товар или придет по почте, или его доставит курьер. О том, что должен знать человек, совершая такие операции, мы попросили рассказать главного специалиста отдела экономики Кормянского райисполкома Наталью Давыденко.

— Какими законами регулируется интернет-торговля?
— Сегодня интернет-торговля регулируется Законами РБ «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь» и «О защите прав потребителей», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от Беларусь от 15.01.2009 № 31 «Об утверждении Правил осуществления розничной торговли по образцам», постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.06.2002 № 778 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
— Что должен знать потребитель при приобретении товара в интернет-магазине?
— Обратите внимание на то, что поиск товара необходимо производить только в интернет-магазинах, размещенных в белорусском сегменте Интернета, т.е. в зоне домена BY.
— На главной странице сайта интернет-магазина обязательно должна быть размещена информации о регистрации интернет-магазина в Торговом реестре Республики Беларусь. Так же должны быть образцы документов, подтверждающих факт приобретения товара, которые продавец обязан выдавать покупателю вместе с товаром.
При этом продавец на сайте интернет-магазина должен довести до сведения потребителя следующую информацию:наименование своей организации, юридический адрес, сведения о государственной регистрации и наименовании органа, осуществившего государственную регистрацию, если продавцом является индивидуальный предприниматель: фамилию, имя, отчество, адрес; время работы магазина, наименование товара, описание товара, цена и условия оплаты товара, гарантийные сроки, если он установлен, сведения о сроке доставки товара, цене и об условиях оплаты доставки товара, необходимые сведения о правилах и об условиях эффективного и безопасного использования товаров, в том числе ухода за ними, и иные сведения.
При торговле через интернет-магазин покупателю предоставляются каталоги, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.
Передача покупателю приобретенного товара может быть произведена путем его пересылки почтовым отправлением или перевозки любым видом транспорта с доставкой товара по месту, указанному покупателем в договоре
— Что должен знать потребитель при получении товара, приобретенного в интернет-магазине?
Продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует его образцу или описанию, качество которого соответствует информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в документации, прилагаемой к товару, на потребительской таре (упаковке), этикетках или иным способом, принятым для отдельных видов товаров). Одновременно с товаром продавец обязан передать покупателю относящиеся к нему документы (технический паспорт, инструкцию по эксплуатации и другие).Покупатель удостоверяет приемку товара подписью в сопроводительных документах продавца.
— Какие права имеет потребитель, осуществляя покупку в интернет-магазине?
Если при торговле покупателю не предоставлена возможность получить необходимую и достоверную информацию о товаре в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от приобретения товара без возмещения продавцу расходов, связанных с доставкой такого товара.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты за товар и услуги по его доставке, не исполняет обязанности по передаче товара покупателю в установленный договором срок, покупатель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок либо возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае, если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, повторная доставка товара производится в новые сроки, согласованные с продавцом, при условии оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара и возмещения расходов, понесенных продавцом при первоначальной доставке товара. Если стоимость услуги по доставке товара включена в стоимость товара, покупатель обязан возместить продавцу расходы, связанные с повторной его доставкой.
— За покупателем сохраняются все права, гарантированные Законом Республики Беларусь «О защите прав потребителей».
В соответствии со Статьей 20 Закона пунктов 8 отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт приобретения товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Для подтверждения факта покупки могут использоваться свидетельские показания, элементы потребительской тары (упаковки), на которых имеются отметки, подтверждающие, что приобретение товара осуществлялось у данного продавца, а также документы и другие моменты, доказывающие это. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости – провести проверку качества товара. Продавец обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может состояться незамедлительно, – также о месте и времени ее проведения.
В соответствии со статьей 28 Закона покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, возвратить его или обменять на аналогичный, за исключением перечня товаров, предусмотренных постановлением Совета Министров РБ «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» от 14.06.2002 №778.
— Расскажите об основных правилах, которые должны знать любители интернет-шопинга.
— Эти правила очень просты, их может запомнить каждый:
1) В первую очередь следует обратить внимание на возраст магазина. Если он работает долго, продавец наверняка заботится о качестве своего товара и услуг. Для него потерять репутацию гораздо дороже, чем поменять какую-то покупку за собственный счет.
2) Проверьте наличие сведений о продавце и полноту информации о товаре. Если все потребительские свойства товара указаны точно, значит продавец занимается этим серьезно.
3) указание городского номера телефона для связи помимо мобильного тоже очень хорошо влияет на имидж продавца. Это говорит о том, что у магазина есть стационарный офис.
4) Если на сайте вы не видите информации о регистрации интернет-магазина в Торговом реестре , сведения о государственной регистрации и наименовании органа осуществившего государственную регистрацию, контактные данные, то лучше заказов здесь не делать.
5) не стесняйтесь задавать вопросы, подробно уточняя характеристики товара, условия обслуживания и самого процесса покупки.Если продавец дает развернутые ответы, то такой сайт можно считать надежным.
6) после доставки заказа не забудьте попросить от продавца документы, подтверждающие факт покупки: квитанцию либо кассовый чек
Знайте свои права, будьте внимательны, тогда интернет-шопинг будет для вас приятным и простым занятием, не приносящим лишних хлопот и переживаний.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"