Миролюбивая Беларусь выглядит достойно на карте региона

000020_47271_big16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь, проводящая миролюбивую политику, достойно выглядит на карте региона. Такую точку зрения высказал главный редактор газеты «СБ. Беларусь сегодня» Павел Якубович во время телепрограммы «Клуб редакторов», показанной 15 ноября в вечернем эфире канала «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

«Беларусь сегодня выглядит весьма и весьма достойно на карте нашего региона. Мы никому не угрожаем, не требуем от соседей вернуть нам какие-либо территории. Мы ни к кому не имеем претензий и являем собой страну, которая очень хороша в добрососедском плане», — убежден медиаэксперт.

По его словам, поскольку Беларусь никому не угрожает, то она вправе ожидать, что и ей никто угрожать не будет. «Но как это будет обстоять в реальности — уже другое дело, поскольку тут есть немало нюансов. Пример Украины и других стран побуждает, как мне кажется, наше политическое руководство и общественность, постоянно думать о безопасности. И не только в чисто военном аспекте — аспектов здесь много. Каждое из направлений нашей безопасности должно быть современным и адекватно развиваться. Если речь идет об армии, то это новые системы вооружений, если речь идет об информационной безопасности, то это набор инструментария, который поможет нам в случае необходимости выстоять», — сказал Павел Якубович.

Генеральный директор ЗАО «БелКП-ПРЕСС» Галина Малишевская полагает, что в вопросе поддержания обороноспособности армии есть несколько важных составляющих. «Это, во-первых, технологическая сторона, и здесь всегда нужно держать руку на пульсе хотя бы просто для того, чтобы Беларусь в технологиях, в том числе и военных, не отставала. Потому что, например, на протяжении всего ХХ века армия во многом была двигателем технологий. И неважно, стремились ли люди в космос или еще куда-то. Армия — это серьезный заказчик технологических изменений, — подчеркнула она. — Во-вторых, важную роль играют коммуникации. Очень важно обеспечивать информационную безопасность, осознавать имеющиеся здесь вызовы. Потому что от информации тоже может исходить большая угроза».
Читать полностью: http://www.belta.by/politics/view/miroljubivaja-belarus-vygljadit-dostojno-na-karte-regiona-jakubovich-170382-2015/
При любом использовании материалов активная гиперссылка на belta.by обязательна

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"