Мудрость – секрет семейного долголетия

золотая свадьба ЛебедевыЧего не хватает молодым семьям чаще всего?
— Терпения, — уверена Людмила Ефимовна Лебедева.
Этот мудрый вывод опирается на жизненный опыт – 7 ноября супружеская пара Лебедевых справила золотую свадьбу.
К советам и словам пожилых людей стоит прислушиваться, потому что во все года, во все века строительство семьи – нелегкое дело, требующее и сейчас тех же усилий и качеств, как, допустим, в 60-е годы прошлого столетия. Именно тогда и встретились герои моего материала.
До этого времени жизнь каждого из них протекала по-своему, хотя и чем-то похоже. Оба родились перед самой войной, поэтому детство было безрадостным, голодным. А так как жили в деревне, рано начали трудиться, помогать взрослым в сельхозработах. Окончили пединституты: она Гомельский им. Чкалова, а он Могилевский им. Кулешова.
Но в педагогику пришли по-разному. Людмиле Ефимовне на всю жизнь запомнилась первая учительница начальных классов в д. Казимирово Акулина Ивановна Пимошенко. Именно она и заложила в ее душу семена любви и почтения к своей профессии. И к моменту окончания Литвиновичской школы, где девушка получала среднее образование, она уже знала, чему посвятит себя. А Иван Иванович вначале приобрел рабочую профессию, затем отслужил три года в армии. Возвратившись домой, стал преподавать в родной Бычанской школе математику, талант к которой ярко проявился еще в годы его ученичества. А в 1962 году сюда пришла по распределению учитель химии и биологии – Людмила Ходанович.
Три года молодые люди присматривались друг к другу, а в 1965 поженились и 11 лет прожили у родителей мужа в Коселе. Возможно, такое долгое тесное сосуществование со свекровью, пребывание на второй роли в семье научило бойкую и самоуверенную девушку терпению, выдержке, умению прощать и уступать. Лишь в январе 1976 года, имея двух дочерей, они перебрались в Октябрево, в дом, построенный специально для учителей. Долгожданный сын родился уже в собственной квартире.
— За жизнь было всякое, – вспоминает Людмила Ефимовна. – И спорили, и ссорились. Люди-то разные и по характеру, и по взглядам на многие вещи. Иван Иванович более мягкий, уступчивый, я – твердая и хладнокровная. Работа тоже накладывала отпечаток, многие проблемы приносили домой. Но никогда, отстаивая свои позиции, не поступали наперекор, вовремя могли прислушаться к доводам, услышать друг друга и остановиться. В итоге принимали совместное решение.
Общее дело и сплачивало. Людмила Ефимовна, как более общительная, подвижная и энергичная всегда несла различные общественные нагрузки. Учителя в деревне, как человека образованного и интеллигентного, привлекали к участию во всех мероприятиях. Нужно было встречаться и с родителями учащихся. Нуждались во внимании и собственные дети, хозяйство. На все это требовалось время. Иван Иванович все это понимал, уважал увлечения жены, старался брать многие домашние обязанности на себя и никогда не упрекал ее в чрезмерной активности.
В любой семье один из супругов является стержнем, вокруг которого вертится вся жизнь. У Лебедевых это, в силу своего характера, Людмила Ефимовна. В определенный период ей пришлось брать бразды правления в свои руки еще из-за болезни мужа. Ему сделали сложную операцию и перевели на инвалидность. Врачи, еще 18 лет назад, не предрекали ему долголетия, поэтому золотой свадьбе пара особо рада и считает ее общей победой.
Супруги уже давно на пенсии. Пару лет назад с помощью детей купили дом в Корме, где и проживают в настоящее время. Благоустраивают потихоньку подворье, жилье, обрабатывают земельный участок. Хозяйка любит заниматься растениями, особенно, декоративными и каждый свободный клочок земли засадила многолетними и однолетними цветами, кустарниками. Высаживает и овощные культуры. Понимая, что движение – это жизнь, старается найти занятие и мужу.
Принято считать, что бывших врачей не бывает, но нельзя назвать бывшими и учителей, потому что продолжаются они в учениках. И Лебедевым приятно, что их помнят, им благодарны за науку сотни выпускников Октябревской школы.
На очереди – изумрудная свадьба – 55 лет совместной жизни, а там и до бриллиантовой недалеко. Будем надеяться, что супруги встретят и проводят эти юбилей в добром здравии.
Галина Лисименко
Фото с юбилея.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"