Не померкнет свет в веках

IMG_0028Октябрьская революция 1917 года — событие слишком величественное, чтобы его свет померк в веках. Масштаб и значение данной революции не зависят от изменчивых общественных настроений, классовых пристрастий, поверхностных суждений масс, потому что она наиболее ярко отразила мечту человечества о социальной справедливости.

Из истории мы знаем, что в ночь с 7 на 8 ноября (по новому стилю) 1917 года в Петрограде произошло вооруженное восстание, совершенное пролетариатом во главе с партией большевиков. В результате было свергнуто Временное правительство и провозглашена власть Советов.
IMG_0002После Октябрьской революции все народы бывшей Российской империи получили право на самоопределение, обрели независимость. В обществе были заложены ценности, которые актуальны до сих пор.
При всей неоднозначности оценок революции, она помогает лучше понять наше прошлое и разобраться в настоящем. Ведь идеи объединения и солидарности трудящихся, равенства всех людей важны и в наше время.
Можно по-разному относиться к историческому событию, но бесспорно одно – любая цивилизованная нация должна помнить и чтить прошлое своей страны.
Мы отвечаем 98-ю годовщину Ок-тябрьской революции в год знаменательных событий: 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и выборов Президента Республики Беларусь. IMG_0012Наш народ вновь определил свой путь развития, выбрав сильную и процветающую Беларусь.
А накануне 7 ноября у памятника в сквере за городским Домом культуры собрались жители Кормы и Кормянского района, чтобы отдать дань уважения исторической памяти.
С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель председателя районного исполнительного комитета, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов.
О том, что и сегодня актуальны идеи Октябрьской революции, говорил в своем выступлении первый секретарь райкома Коммунистической партии Беларуси Виктор Ильющенко.
IMG_0021Минутой молчания собравшиеся почтили память земляков, погибших за идеи революции. Возложили венки и цветы к памятнику.
Татьяна Климова
Фото О. Шутиковой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"