Отвагой и мужеством показывал пример

звездаПетр Андреевич Евмененко родом из д. Боровая Буда.
Был призван в ряды Красной Армии Кормянским райвоенкоматом 27 сентября 1943 года в 43-ю стрелковую дивизию, 392-го стрелкового полка, 1-ого белорусского фронта.
В наступательном бою у деревни Кунино Варшавского воеводства 5 сентября 1944 года Евмененко, умело командуя своим отделением, успешно сражался с гитлеровцами. Несмотря на шквальный пулеметный и ружейный огонь противника, отделение первым ворвалось в южную окраину населенного пункта. Петр в завязавшемся бою из личного оружия уничтожил пятерых фашистов. Выбив противника из Кунино и преследуя до деревни Забжье, сержант Евмененко со своим отделением не дал ему закрепиться, чем содействовал общему успеху боя, за что был награжден орденом Славы 3 степени.
В бою при прорыве глубоко эшелонированной обороны противника в районе деревни Капюрки Варшавского воеводства с 5 по 7 октября 1944 года Петр Евмененко проявил хорошие боевые способности, отвагу и мужество. При начале атаки 6 октября он первым бросился вперед, увлекая за собой бойцов взвода. Преодолев свыше 200 метров совершенно открытой местности под ураганным артиллерийским и пулеметным огнем, первым ворвался в траншею врага и с подоспевшими бойцами своего взвода уничтожил до 20 засевших в блиндажах немцев ручными гранатами и ружейно-автоматным огнем.
При отражении контратаки противника 6 и 7 октября он был тяжело контужен, но не покинул поле боя, а продолжал вести бойцов вперед, поднимая их дух командами: «Ни шагу назад!»; «С нами Сталин, с нами Родина!». Благодаря его самоотверженности все контратаки противника были успешно отбиты. За подвиг Петр Андреевич Евмененко был награжден орденом Славы 2 степени.
Петра Андреевича хорошо помнят земляки, его родная сестра Мария Андреевна, внуки в родной Боровой Буде.
Подготовили А. Полекшанов,
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"