По святым для каждого местам

DSC_0187В пятницу, 30 октября, активистами районного комитета общественной организации «Белорусский республиканский союз молодежи», сотрудниками районного отдела образования, спорта и туризма, редакцией районной газеты был осуществлен проект, посвященный 72-й годовщине освобождения Кормянского района от немецко-фашистских захватчиков.

Мы побывали на месте предполагаемой гибели Героя Советского Союза Михаила Калинкина, братской могиле на кладбище д. Михеевка, мемориального места и DSC_0041места захоронения погибших и умерших в военном госпитале находившимся в д. Хлевно, мини музея «Вдовам войны» в деревне Почтовая Глинка. Благодаря учителю истории Алексею Степаненко мы узнали очень много интересных фактов о боях за освобождение Кормянского района. С нами была дочь погибшего и похороненного у нас Николая Плоского Людмила Моховикова, которая проживает в г. Гомель. Ее сопровождала жена племянника Людмила Сивуха. Женщины стоически преодолевали расстояния, ведь не везде мы могли доехать на автобусе. Например, к кладбищу д. Михеевка мы шли пешком, преодолевая и спуски, и подъемы, даже водные преграды, обходили окопы, которых здесь огромное количество. На каждом памятном месте о подвиге советских солдат рассказывал DSC_0084Алексей Васильевич, но прежде мы убирали от иглы и листьев могилы и памятные знаки. На братском захоронении, куда местные жители свозили огромное количество погибших воинов, историк зажег свечу, мы почтили память героев, освобождавших Кормянщину от коричневой чумы, минутой молчания.

У памятника в отселенной деревне Михеевка Людмила Моховикова поделилась воспоминаниями. Оказывается она уже второй раз приезжает к нам. После первого визита чувства ее так переполняли, что она начала писать стихи. Одно из них Людмила Николаевна прочла всем присутствующим.

DSC_0256аНаша газета рассказывала о музее «Вдовам войны», который в маленьком домике организовал и постоянно пополняет экспонатами, фотографиями, документами Алексей Степаненко. Было интересно прочесть солдатские письма, взглянуть на фотографии женщин, не дождавшихся своих мужей с войны и до конца своей жизни хранивших им верность. Как рассказал Алексей Васильевич большую помощь в ремонте домика оказал председатель Коротьковского сельского Совета Александр Власов. На берегу Сожа мы разожгли костер памяти, помянули героев войны.

Я задал несколько вопросов Людмиле Моховиковой. Вот, что она мне рассказала. О гибели отца она узнала из рассказов своей мамы. Той, в свою очередь, поведали о трагическом моменте боевые товарищи, которые были с Николаем Плоским в окопе и видели этот трагический момент. Мама в начале не поверила тому, что ее любимого Николая нет в живых, ведь на днях получила от него письмо. Но оказывается, что это треугольник с теплыми, родными словами долго шел. К тому времени Николай был убит снайпером и похоронен в кормянской земле. У женщины осталось на руках пять девчонок.

Людмиле Николаевне, когда отца забрали на войну, было три года, но она отлично помнит, что Николай Петрович был высокого роста, статный, часто брал ее на руки. Было ему 29 лет.

Мама так и не вышла замуж. Часто большая семья Николая Плоского собиралась вместе. Дочери, зятья и внуки, всех 16 человек, слушали рассказы о военном времени, как приходилось прятаться в окопах и стоически переносить тяготы и лишения.

Людмила Николаевна рассказала о своем трудовом пути. Она долгое время жила в Подмосковье, работала бухгалтером.

Возвращались мы домой с хорошим настроением, полные впечатлениями. Я восхищался замечательной присожевсой природой, золотом осени. Там каждый уголочек дышит своей первозданностью, самобытностью, красотой.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"