Польза молочных продуктов, статическое электричество и многое другое

S1190006Мальчики и девочки – неугомонный и любознательный народ. Их интересует буквально все: из чего получается хлеб, как появился сахар и почему так необходимы молочные продукты? На эти и многие другие вопросы попытались найти ответы 22 маленьких участника из учреждений дошкольного образования района. Уже в четвертый раз проводится республиканский конкурс исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Он позволяет привлекать родителей к сотворчеству с детьми, поиску необходимой информации. Кроме того, данная форма работы способствует развитию познавательной активности воспитанников. Происходит открытие новых «звездочек».
Районный этап конкурса прошел 18 и 19 ноября на базе ГУО «Санаторный ясли-сад №6 г.п. Корма».
С приветственным словом и пожеланием удачи к участникам обратилась заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ирина Вышнякова. Она отметила, что в этом году впервые такое мероприятие проводится как один из этапов республиканского «Я – исследователь».
Дошкольный – мир это всегда игра, поэтому проведение программы было организовано как путешествие на веселом паровозике вместе с клоунами Игринкой (музыкальный руководитель ясли-сад №5 Юлия Шпакова) и Клепой (воспитатель санаторный ясли-сад №6 Ольга Жукова) по станциям с необычными названиями.
На суд жюри и зрителей были представлены 10 исследовательских работ в следующих номинациях: «Ребенок и природа», «Мая Радзіма Беларусь», «Необычное в обычном», «Бюро находок».
Например, воспитанница ясли-сада №1 Анастасия Ободова на станции «Черепашкино» ознакомила присутствующих с условиями содержания красноухих черепах в неволе, а Александра Бисюкова из детского сада №3 на станции «Глиняная» рассказала о свойствах глины и ее применении в быту. Выступление воспитанницы ясли-сада №5 Виктории Головневой на станции «Льняная» было увлекательным и познавательным не только для детской аудитории, но и для взрослых. Виктория ярко, красочно, а главное доступно поведала о возникновении одежды изо льна, а также о его целебных свойствах. Ульяна Андрейчикова из детского сада №3 рассказала о наградах, полученных в годы Великой Отечественной войны, и провела исследовательскую работу, за что вручали медаль «За боевые заслуги», на станции «Хлебная» воспитанники санаторного ясли-сада №2 не только проследили путь выращивания хлеба из зерна, но и посоветовали, как в домашних условиях испечь пшеничный и ржаной хлеб, в конце же своего выступления подвели итоги бережного отношения к хлебобулочным изделиям. Ребята из санаторного ясли-сада №6 на станции «Текстильная» поведали историю возникновения текстильного производства, рассказали о развитии текстиля на территории нашего района. На станции «Молочная» исследователи из ясли-сада №5 ознакомили с таким известным и необходимым продуктом как молоко и его превращениях. Исследование необычных вещей, сделанных из бумаги, а также ее свойств, представили воспитанники ясли-сада №1. Очень интересной была работа Ирины Корячко из санаторного ясли-сада №6 по изучению явления статического электричества и его применения в быту.
В заключение все юные конкурсанты получили сертификаты участников и сладкие призы, а руководители их проектов – благодарственные письма.
Конкурс в очередной раз подтвердил важность и необходимость развития такой деятельности. Ведь дети дошкольного возраста любознательные и способные, неутомимые и старательные, прирожденные исследователи. Нужно только по-настоящему их увлечь.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"