Правофланговые продовольственной безопасности

АндриановНакануне праздника работников села наш корреспондент Виктор Ильющенко встретился и задал несколько вопросов заместителю председателя Кормянского райисполкома, начальнику управления сельского хозяйства и продовольствия Виктору Андрианову.

— Виктор Дмитриевич, с какими успехами аграрии района приблизились к своему профессиональному празднику?
— Этот год, 2015-й, был довольно непростым. В прошлом году мы заложили неплохой фундамент по севу озимых зерновых, которые разместили на 13,5 тысячи гектаров. Увеличили сев ранних зерновых до 8 тысяч гектаров. В итоге зерновой клин у нас составлял более 21 тысячи гектаров. Дополнительно к этому было высеяно 10 тысяч гектаров кукурузы. Из них 3,5 тысячи гектаров планировали оставить на зерно. Но в связи с неблагоприятными погодными условиями, засухой, зерна кукурузы мы почти не получили. Удалось намолотить лишь с 67 гектаров, и то для телят, а не под реализацию. Остальные посевы кукурузы были пущены для заготовки кормов. Пусть не удалось получить запланированный урожай зерна, зато заготовили корма. На сегодня это составляет 22 центнера кормовых единиц на условную голову крупного рогатого скота.
Определенных положительных результатов мы добились в животноводстве. Лидирующие позиции в этой отрасли сельского хозяйства держим и по сей день. Оперируя данными пятилетней давности, численность скота увеличилась более, чем на 4 тысячи голов. Смогли прирости в производстве молока. В этом году по району ожидается удой на корову 5300 кг. Благодаря такой тенденции прибавили продажу молока государству. Если 5 лет назад мы продавали 15 тысяч тонн, то сейчас подходим к 32 тысячам тонн реализации. Также увеличилось производство мяса: 2010 год – 1,7 тысячи тонн, 2015 – более 2,5 тысячи тонн. Есть определенные сдвиги по производству молодняка КРС: на 100 коров – 130 телят. Это нормальный резерв для пополнения основного стада. Для его размещения в прошлом году дополнительно построено еще три сарая с общей численностью размещения до 800 голов. Таким образом заложен фундамент в производство продукции животноводства на 2016 год.
Проведены большие работы по реконструкции ферм. На этом мы не останавливаемся, ведь поголовье КРС растет. В честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса благодарю всех аграриев нашего района за большой вклад в экономику Кормянщины. Мы на протяжении всего года встречались с ними, как говорят, на боевых постах, видели проблемы, которые оперативно старались разрешить. Отмечу, что нигде и никогда не было непонимания. Я высказываю слова искренних поздравлений и пожеланий здоровья, достатка, понимания и большого счастья.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"