Профориентация

DSC_0072Важный вопрос – кем быть?

Тема выбора профессии во все времена актуальна для учащихся выпускных классов и их родителей. Кто-то уже твердо определился кем он хочет стать и какое образование получить, а есть и такие выпускники, которые все еще сомневаются, ищут варианты, прежде чем сделать окончательный выбор. Оказать в этом помощь призвана такая форма работы как общерайонное родительское собрание. Проведение таких мероприятий стало уже традиционным. Вот и в этот раз, 21 ноября, в зале городского Дома культуры собрались ученики старших классов из всех учреждений образования района, а также их родители и педагоги.

Встреча называлась «Ярмарка профессий». И это не случайно, ведь как на настоящей ярмарке представители высших учебных заведений рекламировали, конечно, не товары, а профессии, которые можно получить в том или ином из них.
Вначале к присутствующим обратилась начальник районного отдела образования, спорта и туризма Наталья Евтухова. Она напомнила, насколько важным является вопрос «Кем быть?», рассказала о том, что сегодня в мире насчитывается более семи тысяч профессий и ежегодно возникают все новые. Наталья Григорьевна проанализировала поступление выпускников в различные учебные заведения за последние три года, остановилась на том, какие специалисты нужны в Кормянском районе, прорекламировала профессию педагога, сделав акцент на том, что в настоящий момент в школах района недостаточно учителей английского и немецкого языков, физики, психологов, дефектологов. Она проинформировала , что постановлением Министерства образования Республики Беларусь определен перечень педагогических специальностей, на которые могут поступать без сдачи экзаменов выпускники, награжденные золотой или серебряной медалями или являющиеся победителями олимпиад, имеющие дипломы I, II или III степени третьего (областного) этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.
Далее представили свои учреждения образования ассистент кафедры довузовской подготовки и профориентации Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины Мария Самонова, старший преподаватель Витебской государственной академии ветеринарной медицины Сергей Луцикович, старший преподаватель кафедры металлургии и литейного производства Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого Виталий Жаранов, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь Денис Подобед, ассистент кафедры кадастра и земельного права Белорусской государственной сельскохозяйственной академии Александр Сутоцкий.
Участники собрания получили подробную информацию не только о специальностях, которые готовятся в представленных вузах, но и об условиях обучения, проживания в общежитии, организации досуга. Практически все выступления были подкреплены демонстрацией слайдов или видеофильмами.
Важной также стала информация, озвученная главным государственным инспектором труда Гомельского областного департамента государственной инспекции труда Анастасией Матюк. Она рассказала о вопросах трудоустройства несовершеннолетних и необходимости соблюдения определенных правил.
Не сомневаюсь, что проведенное мероприятие стало полезным для всех участников, и в первую очередь для старшеклассников, независимо от того сделали они уже свой выбор или его еще предстоит сделать.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"