РОСК информирует

001098_00000600840Ответственность за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов

Учитывая общественную опасность незаконных действий в отношении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ необходимо напомнить гражданам об ответственности, установленной законом за данные деяния, которая является достаточно суровой.

За незаконные изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ст.295 УК Республики Беларусь установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации, а за деяния, совершенные повторно либо группой лиц по предварительному сговору – до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества или без конфискации.

Кроме того предусмотрено уголовная ответственность и за незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия, по ст.295-1 УК Республики Беларусь, с максимальным наказанием в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Однако, суровость предусмотренного наказания не на всех оказывает должного воздействия. Так, в ходе проведенного обыска в доме жителя д.Волынцы Кормянского района В. были обнаружены патроны к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию и порох, хранящиеся без соответствующего разрешения органа внутренних дел. За хранения патронов гражданин В. был привлечен к административной ответственности. Согласно заключению баллистической экспертизы порох был признан взрывчатым веществом и в отношении гражданина В. Кормянским районным отделом Следственного комитета  Республики Беларусь было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь. Несмотря на это должных выводов гражданин В. из сложившейся ситуации не сделал и в ходе повторного обыска в его доме снова были обнаружены патроны к охотничьему оружию, пригодные для стрельбы. В отношении указанного гражданина было дополнительно возбуждено уголовное дело по признаком преступления предусмотренного ч.1 ст.295-1 УК Республики Беларусь. Уголовное дело было направлено в суд, приговором суда был осужден к наказанию  виде исправительных работ.

Таким образом, наказуемо даже хранение старого патрона от охотничьего ружья, оставшегося от дедушки, а также найденного в огороде патрона военных времен. Необходимо напомнить гражданам, что хранение боеприпасов к огнестрельному гладкоствольному охотничьему оружию  правомочно лишь при наличии выданного органами внутренних дел действительного разрешения на право ношения и хранения указанного оружия.

Уголовным кодексом также предусмотрено, что  лицо, добровольно сдавшее указанные предметы, освобождается от уголовной ответственности за действия, кроме случаев сбыта.

Ю.Н. Калоша, следователь Кормянского РОСК Республики Беларусь, лейтенант юстиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"