Сельский сход граждан в агрогородке Коротьки

IMG_0007Сегодня в обществе играет важную роль работа с населением по профилактике пьянства, асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждению пожаров и гибели людей на них. И наиболее активно она проводится смотровыми комиссиями. Кроме того, на территории сельсоветов осуществляются выездные приемы, работают информационные и мобильные группы, регулярно собираются сельские сходы граждан.
Очередной такой сход прошел во вторник, 10 ноября, в агрогородке Коротьки. Особенность его состояла в том, что он был инициирован Гомельским областным управлением МЧС. В его работе также приняли участие представители заинтересованных районных служб.
IMG_0012 (2)Перед началом собрания в рамках акции «За безопасность вместе» команда офицеров Гомельского областного управления МЧС обследовала ряд домовладений. Они проверили соблюдение правил пожарной безопасности. Кроме того офицеры встретились и побеседовали со школьниками.
Затем в зале Коротьковского центра культуры и досуга состоялось собрание. На входе ребята из Коротьковской школы вручали участникам буклеты противопожарной тематики.
Первым слово было предоставлено начальнику областного управления МЧС Александру Украинцу. Он рассказал о положении дел по пожарам в республике, области, районе, привел статистику и определенные закономерности, выявленные при анализе причин возникновения пожаров. За 10 месяцев 2015 года в республике произошло 5184 пожара, погибли 440 человек, 10 из которых дети. По области 789 пожаров, 76 погибших, из них 2 ребенка. В Кормянском районе 14 пожаров, гибели людей не допущено.
На первом месте среди причин возникновения пожаров стоит неосторожное обращение с огнем, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Следует также выделить: поджоги; нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления, электропроводки и электрооборудования; детская шалость с огнем и другие.
Важным этапом обеспечения пожарной безопасности является пропаганда и профилактика. Вместе с тем необходимо помнить, что очень многое зависит от каждого из нас лично.
Задуматься, все ли мы сделали для обеспечения безопасности своей и окружающих, призвал прокурор Кормянского района Юрий Бобер. Он также проинформировал о криминогенной обстановке на территории сельсовета.
О деятельности смотровых комиссий района говорил начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Юрий Шугаев. Юрий Анатольевич напомнил об алгоритме действий при пожаре.
Подвел итоги собрания председатель Коротьковского сельского исполнительного комитета Александр Власов.
В заключение присутствующим продемонстрировали фильм «Цена мгновения», главная идея которого – не оставлять детей без присмотра. Такое видео никого не может оставить равнодушным. Так давайте научимся на чужих ошибках и ни в коем случае не будет совершать свои.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"