Сильный духом человек

жабекаДетство у Николая Дмитриевича Жабыко из деревни Поцолтово Могилевской области, как и у всех детей в военное время было трудным. Район более двух лет был оккупирован гитлеровцами. Для своих раненых фашисты брали кровь у детей, обрекая их на гибель. Попал в доноры и 12-ти летний Коля, но ему посчастливилось выжить. То время он вспоминает как кошмарный сон: постоянные головокружения, потеря координации, обмороки от слабости.

В 1943 году деревня была освобождена. Николай постепенно пришел в себя и начал учиться в начальной школе. Помогал отцу Дмитрию Васильевичу и матери Надежде Петровне в колхозе. Вместе с взрослыми таскал на себе плуг и борону, так как ни техники, ни лошадей не имелось, и люди поднимали хозяйство своими силами.

В 20 лет был призван в армию. Три года отслужил в строительных войсках, восстанавливая здания и жилые дома в городах Полоцк и Лепель.

После окончания воинской службы Николай уехал в город Мончегорск Мурманской области, где ему предложили работу в пожарной части в должности командира отделения. Так как каждый пожарник обязан был иметь хорошую физическую подготовку, физкультуре уделялось большое внимание. После дежурства Жабыко выводил отделение на тренировки по различным видам спорта, что помогало не только качественно исполнять профессиональные обязанности, но и успешно участвовать в соревнованиях различного уровня. Были у него и свои достижения, в числе которых победа на городских профессиональных  соревнованиях. В составе сборной команды города и в личном зачете он также выигрывает областные соревнования на 100 метровой полосе препятствий, региональные соревнования пожарников, лыжную эстафету на первенство Мурманской области среди родственных предприятий.

В 1985 году семья, которую Николай создал там же, в Мончегорске, переезжает в Корму. Он устраивается на работу в почтовое отделение связи сопровождающим почтовых грузов. И решил заинтересовать коллектив физкультурой и спортом. Привлек к этому водителя экипажа В.П. Ананенко, с которым крепко подружился. Затем к ним присоединились заместитель начальника узла связи М. Марковский, сортировщица корреспонденции Л. Козырь, начальник второго отделения связи Л. Филипенко. И дело пошло. В областном первенстве по зимнему многоборью комплекса ГТО команда Кормянского почтового отделения заняла второе место. А далее последовали победы и призовые места в летнем многоборье комплекса ГТО, лыжных гонках, кроссе.

Занимаясь оздоровительным бегом, Н. Жабыко своим примером увлек многих учащихся школ Кормы. И было приятно наблюдать, как пожилой человек бежит в окружении одетых в разноцветные майки и футболки детей.

Мне, отстаивая спортивную честь Кормянщины на областных соревнованиях, неоднократно доводилось выступать с Николаем Дмитриевичем в одной команде.           Он показывал хорошие результаты в стрельбе из малокалиберного оружия, метании гранаты, плавании, лыжных гонках для спортсменов, которые подходили к 60-летнему возрастному рубежу. Неоднократно привлекался в сборную Гомельской области            для подготовки и участия в соревнованиях по многоборью комплекса ГТО на призы газеты «Комсомольская правда», лыжных гонках среди родственных предприятий.

Сейчас Н.Д. Жабыко 85 лет. Несмотря на это, он по-прежнему частый гость на городском стадионе, где делает пробежки. Годы и слабеющее здоровье дают себя знать, но сильный духом человек не сдается ни возрасту, ни болезням.

В. Климов

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"