Сменная «обувь» для авто

IMG_8177Конец осени еще радует нас погожими деньками, даже солнышко нет-нет да пробьется сквозь тучи. Впереди декабрь – самый непредсказуемый зимний месяц. Белорусы его называют снежань. Может он подсыпать снежку, ударить морозцем, а может быть и слякоть, переходящая в гололедицу. Рачительные хозяева автомобилей начинают переобувать своих «железных лошадок» с летней на зимнюю резину. Кто-то, чтобы сэкономить деньги, пытается это сделать самостоятельно, а некоторые едут в автосервис.
Обратимся к официальным документам. «При участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонн, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам», – сказано в ПДД.
За летнюю резину зимой грозит штраф в размере 90 тысяч рублей. Наказывать будут согласно части 5 статьи 18.22 Кодекса об административных правонарушениях: «Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, иных правил дорожного движения, кроме нарушений, предусмотренных статьями 18.12–18.16, 18.19–18.21 настоящего Кодекса и частями 1–4 настоящей статьи, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 0,5 базовой величины».
Использование изношенных шин ГАИ тоже квалифицирует как нарушение, основываясь на части 3 статьи 18.12 Кодекса об административных правонарушениях: «Управление транспортным средством, имеющим неисправности, за исключением неисправностей, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, либо с несоблюдением условий, при наличии которых правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины».
Чтобы избежать штрафов, а главное – аварий на скользких дорогах необходимо в ближайшие дни заменить летние шины на зимние.
Виктор Ильющенко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"