Так сражались наши земляки

122162372_13Николай Наумович Симоненко родился в деревне Шеломеи. Был призван в ряды Красной Армии 22 апреля 1944 года Кормянским райвоенкоматом. Служил в 27-ой гвардейской стрелковой дивизии 83-ого гвардейского стрелкового полка 8-ой гвардейской Армии.
14 августа 1944 года во время контр-атаки противника в районе Варка Брестской области была нарушена телефонная связь с одной из рот. Рискуя жизнью, под минометно-артиллерийским огнем противника Симоненко вышел на линию и устранил 15 порывов, был ранен, но не ушел с поля боя до тех пор, пока не был ликвидирован последний порыв. Связь с ротой была восстановлена. За этот подвиг Николай Симоненко был награжден орденом Славы 3 степени.
При прорыве обороны противника в 300 метрах западнее деревни Генрикув Варшавского воеводства на правом берегу реки Вислы 14 января 1945 года телефонист Симоненко во втором стрелковом батальоне тянул линию связи, проходящую по траншее, и внезапно натолкнулся на четырех немецких солдат. Они несли заместителя командира стрелкового батальона по политчасти гвардии старшего лейтенанта Кузнецова, раненого в обе руки и не способного оказать сопротивления. Николай, рискуя жизнью, вступил в неравную борьбу и из пистолета застрелил троих, а одного взял в плен. Жизнь командира была спасена. А Николай Наумович Симоненко награжден орденом Славы 2 степени.
В послевоенное время восстанвливал Донбас.
Подготовили А. Полекшанов,
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"