Уметь общаться с людьми

Ясонов ААОчередная выездная приемная работала на территории Литвивновичского сельского Совета. В ней приняли участие руководство исполнительной и законодательной власти Кормянского района.

Председатель Кормянского районного исполнительного комиета Алексей Ясонов вел прием жителей агрогородка Литвиновичи в здании Литвиновичского сельисполкома. Председатель районного Совета депутатов Татьяна Шехтер встречалась с население деревни Дубравино. Заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Виктор Андрианов готов был выслушать жалобы и предложения жителей населенного пункта Октябрево. Управляющий делами райисполкома Александр Белый побывал в населенном пункте Студенец. Заместители председателя райисполкома Валентина Грицова, Александр Хажиев – в населенных пунктах Казимирово и Почтовая Глинка, Зятковичи и Вощанки соответственно.

К Алексею Ясонову на прием записалось два человека. И, как в последствии прокомментировал Алексей Александрович, вопросы, с которым обратились жители, можно было решить оперативно, давно, не заставляя людей нервничать, переживать. Например, Анастасия Королькова пришла со своей сестрой, живущей по соседству. Дело в том, что телята, принадлежащие КСУП «Лепешинский», уже который год подряд уничтожают посевы. Сколько женщины не обращались к руководству сельхозпредприятия, управляющему подразделения Литвиновичи, никто не попытался даже предотвратить потраву участков женщин, не говоря уже о компенсации потерь. Только обратившись непосредственно к председателю райисполкома, вопрос был тут же разрешен: перенести кошару в другое место, компенсировать потери за счет виновных. Конкретно, оперативно, справедливо. А ведь инцидент мог быть исчерпан уже давно и безболезненно для обеих сторон. Никак не научатся местные руководители работать с людьми. А ведь придется.

Тамара Гайкова, проживающая на окраине деревни жаловалась на постоянное подтопление ее дома. Из-за этого в помещении постоянная сырость, распространяется грибок. Алексей Александрович решил лично ознакомиться с ситуацией, и после завершения приема мы отправились к Гайковым. Оценив ситуацию, руководитель района дал распоряжение соответствующим службам во время таяния снегов делать отвод воды. Другие, более кардинальные меры, здесь применить не удастся.

Пришел на прием к председателю, хотя и не записывался, Сергей Заботкин. Он требует оформить официальный уход за женщиной-инвалидом. Эта ситуация требует максимального изучения, больше медицинского, только потом можно вынести вердикт: «разрешить» или «отказать». Но последняя формулировка должна быть подробно разъяснена заявителю.

К Татьяне Шехтер, которая проводила прием в Дубравино, жители обратились с просьбами оказать содействие в доставке баллонов с сжиженным газом, изменить график движения рейсового автобуса, почистить местное озеро для забора воды спецтехникой.

На отчетах групп прозвучал вопрос о вывозке бытового мусора. Александр Ясонов поручил коммунальной службе сделать подворовой обход и предложить жителям заключить с коммунальщиками договор на вывоз мусора. При этом каждому обстоятельно давать разъяснение, что мини-полигонов с твердыми бытовыми отходами уже не существует, они ликвидированы, мусор будет вывозиться спецтехникой по графику. Табличка с днями и часами проезда техники будет вывешена на видном месте.

Приемный день завершился. Как уже говорилось выше: людям надо объяснять, уметь с ними общаться, учиться убеждать. Взяв на вооружение простые методы, многие проблемы исчезнут сами по себе.

Виктор Ильющенко

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"