Встреча на осенних каникулах

IMG_7352В минувшую среду в отделе внутренних дел Кормянского райисполкома было особенно многолюдно: познакомиться с особенностями работы в милиции сюда приехали ребята из Коротьковской и Хизовской школ. Эта встреча прошла в рамках акции «Организуй свой досуг», которая проводится во время осенних каникул. Гостей было настолько много, что их пришлось разделить на две группы. Участковый инспектор ИДН Кормянского РОВД капитан милиции Михаил Корячко встречал их у входа и сопровождал во время знакомства с техникой во дворе отдела. Школьники не только узнали, чем отличаются автомобили различных подразделений, какие сигналы водителям можно подавать при помощи проблесковых маячков синего и красного цвета, как при этом должны действовать участники дорожного движения и многое другое, но и смогли посидеть в автомобиле, поближе все рассмотреть и потрогать своими руками. Помимо этого, Михаил Михайлович рассказал детям о том, как необходимо действовать в тех или иных жизненных обстоятельствах, почему нельзя звонить в милицию из шалости. Например, они узнали, что делать в ситуации, если нашли мобильный телефон, почему нельзя им пользоваться в личных целях, каким образом можно вернуть его владельцу.

Вторая часть экскурсии проходила уже непосредственно в здании милиции. Здесь беседу с учащимися проводил старший участковый инспектор ИДН Кормянского РОВД майор милиции Валерий Гулевич. Он рассказал юным слушателям немало интересных фактов об истории Кормянской милиции от революционных дружин до современного отдела внутренних дел, о сотрудниках, чьи имена носят улицы в г.п. Корма и даже г. Гомель. Подробно остановился на структуре РОВД: какие есть подразделения и службы, кто и в каком здании работает, о работе участковых инспекторов, оперативно-дежурной службы, о том, что все подразделения вместе выполняют одну главную задачу: охраняют мир и спокойствие на территории нашего района и многом другом.

Конечно же, особый интерес у школьников вызвала лекция о вооружении, экипировке, спецсредствах, применяемых в милиции. Ребята узнали о том, почему именно такое табельное оружие используется в городских условиях, какие преимущества дает радиосвязь даже в наше время, от чего и каким образом могут защитить различные виды бронежилетов. И уж, конечно, в полном восторге гости отдела были от возможности примерить бронежилет, шлем и даже наручники – от соблазна защелкнуть «браслеты» удержались не все. А уж проверить друзей портативным металлоискателем – это и вовсе незабываемо.

Завершилась встреча беседой о том, что нужно делать, чтобы стать милиционером. Дети назвали отдельные моменты: хорошо учиться, заниматься спортом, не совершать правонарушений. Валерий Петрович дополнял их ответы, а затем, подводя итог, отметил, что не менее важно, чем все перечисленное, иметь желание, терпение и упорство в достижении цели. И тогда все задуманное в жизни обязательно осуществится.

Олеся Шутикова

Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"