Жизнь, длиною в век

IMG_7893Непросто прожить жизнь длиною почти в целый век. Это своего рода подвиг, который вызывает чувство уважения и глубокого почтения. Редакция газеты всегда старается рассказать о таком человеке своим читателям. Очередное наше знакомство состоялось с Анной Ивановной Шугаевой из г.п. Корма.

Маленькая хатка, наверное, ровесница своей хозяйки, на фоне других на этой улице выглядела избушкой на курьих ножках. Однако внутри ее оказалось тепло и аккуратно прибрано. На диване, накрытом ярким покрывалом, сидела чистенькая старушка, опираясь натруженными руками на батожок. Это ее привычное место и состояние. Живет она уже чаще прошлым, чем настоящим. Не имея сил активно двигаться, все время проводит в раздумьях и воспоминаниях, но по-прежнему общительна и рада гостям, поэтому и не закрывает дверь на запор. Вот и мы беспрепятственно попали в дом. Бабушка долго всматривалась в нас, пытаясь узнать. Поняв, что мы пришли с добрыми намерениями, оживилась, подвинулась на диване, приглашая присесть. И начался разговор.
Судьба у Анны Ивановны сложилась не очень удачно. Родилась она в 1916 году и была свидетельницей всех, выпавших на долю поколения испытаний: коллективизации, сталинских репрессий, Великой Отечественной войны, восстановительного периода; дожила до перестройки и двух катастроф — взрыва мирного атома на Чернобыльской АЭС и развала Советского Союза. Обе перевернули жизнь людей и заставили поменять отношение ко многому.
Не познала она радостей и в личном плане. Первый муж попался пьющий, поэтому она с ним долго не прожила. От него остался сынок Борис. Второй устраивал по всем статьям, да не принял пасынка. Выбор она сделала в пользу ребенка, хотя носила уже дочь Любу. Так и воспитывала двоих детей одна. Работала много лет дояркой, а после операции, когда понадобился легкий труд, перешла на спиртзавод охранницей, откуда и оформилась на пенсию.
Все, что было, как говорится, быльем поросло, давно отболело. Но лежат камнем на душе и не дают покоя смерти близких, а их Анна Ивановна пережила 19. Похоронила очень многих, в том числе и сына с дочерью. Тяжелей, чем пережить своих детей, горя, наверное, не бывает. Именно об этом она в первую очередь и рассказала.
Невзирая на утраты, одинокой долгожительницу не назовешь – у нее четверо внуков, которые не оставляют ее без внимания, заботится о ней и племянник, сын брата Володя Шугаев, им она буквально не нахвалится. А еще есть у нее верная помощница – Светлана Жлобо, с которой также связывает прошлое, и вот какое.
Когда-то, еще не в старые годы Анна Ивановна досматривала ее бабушку, просто по душевной доброте. Каждую свободную минуту забегала к ней, делала посильную работу по хозяйству, приносила из магазина продукты, всячески обихаживала и просто скрашивала будни. И вот однажды, когда ей самой потребовался уход, к ней пришла внучка той бабушки и сказала: «Теперь я буду за вами смотреть». С тех пор Анна Ивановна всегда в тепле, холе и сытости, и всем довольна.
В ноябре у долгожительницы день рождения, ей исполнится 99 лет. Она ждет этого дня, но не столько из-за даты, а потому что соберутся все родственники разом в ее маленьком, но гостеприимном домике и она вновь почувствует себя частью большой семьи.
Простой человек с обычной жизнью, ничего героического не имеющий в прошлом, но жизнь Анны Ивановны – частичка нашей истории, писали которую такие же простые, как она, люди.
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"