20 лет преданной службы

DSC_0005Геннадий Михайлов уже неоднократно становился героем материалов корреспондентов нашей районной газеты. Сегодня особый повод рассказать о нем еще раз. Не так давно ему была вручена Почетная грамота от областной организации общества спасания на водах за долгий и добросовестный труд в районной организации ОСВОД. А родному предприятию отдано немало – 20 лет преданной службы.

Начинал он в 1995 году мотористом, когда руководителем ОСВОДа был Ф. Короткевич. Под его началом поработал недолго, всего 4 месяца. Затем спасательную станцию возглавил П. Хлыщенков. Павел Николаевич сразу же понял, что Геннадий Викторович – толковый сотрудник, предложил ему должность водолаза. Сам же обучил тонкостям профессии, так сказать, помог войти в курс дела: научил теоретически, подготовил практически. Сейчас за плечами Геннадия более двух тысяч часов работ, проведенных под водой. Кроме этого он организует профилактические встречи с трудовыми коллективами и школьниками.
Профессия водолаза по-своему опасна, но именно этот своеобразный экстрим и заинтересовал Геннадия Михайлова. Семья, конечно же, переживает за отца и мужа, с нетерпением ждут его возвращения домой после дежурства, обеспечивают надежный тыл. Наш герой – настоящий мужчина, сумел не только состояться в профессии, но и в качестве отца. Вместе с женой Оксаной воспитали двух прекрасных сыновей: старший Женя уже окончил колледж в Гомеле, младший Сергей учится в школе.
За годы службы пришлось повидать всякое. Неоднократно наш герой приходил на помощь утопающим, которые и сейчас благодарят своего спасителя. К сожалению, печальных моментов, произошедших по причине трагических случайностей или в результате выпитого алкоголя, больше. Геннадий Викторович признается: «Всегда очень жаль детей, молодежь, оказавшихся жертвами несчастного случая. Последнее подобное несчастье, в ликвидации последствий которого пришлось участвовать и мне, случилась не так давно в Чечерском районе, в деревне Селянин. Доставал из воды тело молодого парня. Противоречивые чувства вызывают пострадавшие, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения: казалось бы, они сами виноваты в своей беде, однако же и у них есть семьи, которые вынуждены переживать несчастье.
В своей работе главным считаю профилактику. Как бы банально это не звучало, но трагедию легче предупредить».
Неплохие отношения сложились и в коллективе. Хороший человек, ответственный работник пользуется у коллег уважением. Начальник Кормянской спасательной станции Павел Хлыщенков так отзывается о своем подчиненном: «Геннадия Викторовича знаю очень давно: работаем вместе практически с первых дней. Это не просто отличный товарищ, наши трудовые и приятельские отношения прошли проверку временем и различными обстоятельствами: своими силами восстановили спасательную станцию и облагородили ее, работали с большим энтузиазмом… Считаю, что мне повезло трудиться с таким человеком».
Заслуги водолаза отмечены на районной Доске Почета. Неоднократно он награждался грамотами областной организации ОСВОД. Также в 2010 году в составе Кормянской районной спасательной станции занял 1 место в области по итогам года.
Желаем Геннадию Викторовичу дальнейших профессиональных успехов и новых достижений.
Татьяна Кулакова
Фото В. Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"

20 лет преданной службы: 2 комментария

  • 12.12.2015 в 4:14 пп
    Permalink

    такими людьми гордится Кормянский район и вся Беларусь желаю ему благополучия в трудовой деятельности.

  • 12.12.2015 в 4:10 пп
    Permalink

    побольше бы таких людей и мастеров своего дела добросовестно делает свою работу на благо людей.

Обсуждение закрыто.