А вы в ответе за тех, кого приручили?

animales-carinosos-4Начиная с 10 декабря 1998 года, во многих странах мира отмечается Международный день прав животных. Декларация, провозглашенная 17 лет назад, состоит из 10 статей, в которых говорится о том, что каждое живое существо имеет право на жизнь без страданий, эксплуатации и смерти, на уважение, свободу и природное место обитания, о том, что жестокое обращение недопустимо, о необходимости заботиться о восстановлении популяции разных видов животных на земле. Сегодня таких принципов придерживаются миллионы людей в разных странах мира. Но, к сожалению, не столь уж редки наглядные примеры того, как человеческое равнодушие и жестокость способствуют неоправданной гибели, страданиям и увеличению численности безнадзорных «друзей человека».
Только в этом году в рубрику «На связи с газетой» пришло множество сообщений о том, что необходимо отловить бродячих собак. Не меньшее количество жалоб поступило и в КЖПУП «Корма», где был обучен работник предприятия, который может осуществлять отлов. Однако, к сожалению, вполне обоснованные опасения за жизнь и здоровье детей во время их нахождения на игровых площадках, за чистоту улиц, дворов и контейнеров для сбора коммунальных отходов оказались направлены сугубо против безнадзорных собак и кошек. Истинные же виновники остались не у дел. А ведь ни для кого не секрет, что большая часть четвероногих «бродяг» появляется по вине людей – тех, которые в угоду себе или детям берут котенка или щенка, а затем подросшего питомца выбрасывают на улицу. Что с ним будет дальше, их уже не волнует. Именно отсюда чаще всего берутся собачьи стаи на улицах нашего поселка и пушистые красавицы кошечки, сидящие на краях мусорных баков. Что же делать тем, кто любит братьев наших меньших и хочет им помочь? Главное – не забывать об ответственности за своих питомцев. Если же таковых пока нет, но хочется обзавестись четвероногим другом, стоит подумать о том, чтобы приютить котенка или щенка с улицы или от знакомых, но при этом необходимо обязательно пройти с ними ветосмотр и сделать все необходимые прививки. Если же нет возможности взять животных в дом, не стоит прикармливать их у подъезда или на детских площадках. Лучше уж оставить угощение неподалеку от все тех же контейнеров для сбора ТКО. Правда, в этом случае важно не перейти грань разумного.
Многим знакомы ситуации, когда в квартирах или подъездах многоквартирных жилых домов появляются целые собачьи или кошачьи приюты. Соседи таких «гуманистов» каждый день рискуют быть облаянными или покусанными, а также, входя в подъезд, вдыхают непередаваемый кошачий «аромат», не говоря уж о многочисленных инфекциях и паразитах. Да и самим животным такая жизнь вряд ли может показаться раем на земле. Не случайно действующим законодательством нашей страны ограничено количество кошек и собак, которых разрешено держать в одной квартире. Отдельные «зоозащитники» спорят с этим, однако, если вдуматься, подобные нормы защищают не только людей, но и животных, которым необходима своя территория, свобода передвижения, прогулки, должный уход. Если же в замкнутом пространстве находится 5-10 котов или собак, ни о каком комфорте для них и речи быть не может. К тому же столь заядлые «собачники» и «кошатники» обычно нарушают и другие пункты «Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь». Зачастую они не регистрируют домашних животных, не проходят с ними ветеринарные осмотры, не делают необходимые прививки. Все это говорит о том, что от подобных хозяев питомцам тоже нужна защита. Стоит отметить, что, если бы контроль за исполнением данных правил осуществлялся в полной мере, количество бродячих животных сократилось бы в разы. Пока же коммунальные службы борются со следствием проблемы, отлавливая и усыпляя безнадзорных собак и кошек. А ведь на самом деле виноваты в происходящем совсем не четвероногие жертвы человеческой безответственности и жестокости.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"