Достойный продолжатель профессии

IMG_0023Владимир Шугаев – человек необычной профессии. Он работает водителем-киномехаником и 17 декабря отметил свой профессиональный праздник – День белорусского кино.

По окончании местной школы настало время определяться с профессией. Тут Владимир долго не думал, с решением, сам того не ведая, помог отец – Иван Иванович, сотрудник киновидеосети. Он частенько брал сына с собой на работу, мальчик любил смотреть фильмы, с малых лет был знаком со специальным оборудованием и принципом папиной работы, которая казалась самой интересной на свете.
Окончив Добрушское училище киномехаников, пришел на практике постигать тонкости процесса в Кормянскую киновидеосеть. Директором в то время был Вадим Симкин. Здесь Владимир Шугаев уже успел поработать, когда проходил практику в Коротьках, в старом клубе, а в качестве молодого специалиста начал работать фильмопроверщиком. Его наставником стал Николай Короткевич. Именно он помог молодому человеку войти в профессию, познать все ее секреты.
Через какое-то время Влади-мир получил водительские права и перешел на должность водителя-киномеханика, кем является и сейчас. На мой вопрос, не утратил ли он возможность проявлять себя творчески, отвечает: «Ничуть! Напротив, появился больший простор для фантазии и реализации своего потенциала. К сожалению, время не стоит на месте, постепенно кинотеатры на селе потеряли свою актуальность, клубы киномехаников стали сокращать, появилось новое оборудование.
В 90-е – начале 2000-х особенную популярность приобрели видеодискотеки, когда на танцполе не только играла музыка, но и стояли два телевизора, по которым показывали видеоклипы. Незаметно и эта новинка ушла в прошлое.
Теперь особый интерес вызывает кино в формате 3D. Посмотреть его можно и у нас в Корме, правда, жители района и сюда захаживают редко. Работа и прочие проблемы отнимают у людей все больше времени и энергии, да и понравившийся фильм смотрят не выходя из дома в Интернете.
Владимир Иванович с сожалением отмечает этот факт, говорит, что с исчезновением на районе кинопроката пропала та особая атмосфера, которая бывает только в зрительном зале.
Романтизм, который он приобрел под влиянием профессии, использовал и в личной жизни. Серьезная, но в то же время душевная девушка поддалась на чары молодого человека – образовалась крепкая и дружная семья, в которой родился и вырос замечательный сын Дмитрий.
Профессиональный праздник Владимир Иванович отметил в коллективе за «сладким столом». Штат сотрудников заметно омолодился, но по-прежнему остался таким же сплоченным. Сейчас организацией управляет Наталья Мальцева – хороший человек и толковый начальник. Владимир Иванович отметил, что киновидеосети повезло с руководителями. Вадим Симкин и Виктор Болбуков стали настоящими лидерами в своем коллективе, нашли общий язык с сотрудниками, создавали новые традиции и развивали предприятие. Наталья Михайловна ни в чем им не уступает, старается работать также, не забывая об интересах своих коллег.
В завершение нашей беседы В. Шугаев поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелал им здоровья и благополучия. Он признался, что самое большое его желание – чтобы люди ходили в кино.
Татьяна Кулакова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"