Галерея Славы

Не отступил ни на шаг.

Безимени-2Федор Федорович Денисенко родом из деревни Литвиновичи.
Был призван в ряды Красной Армии в 1943 году из состава 10-й Журавичской партизанской бригады. Служил в 283-й гвардейской стрелковой дивизии 830-го гвардейского полка (командир Коновалов).
В боях за деревню Церненты 20 января 1945 года огнем своего пулемета Денисенко уничтожил два расчета ручных пулеметов и истребил до 10 солдат и офицеров противника. Неоднократно был ранен, получил контузию.
В боях за деревни Жендоно, Желявка, Приватно (Познань, Польша) 21 января 1945 года уничтожил огневую точку противника и убил 6 автоматчиков. Умело маневрируя на поле боя, ураганным огнем поддерживал успешное продвижение вперед. Награжден орденом Славы 3 степени.
Во время боя за населенный пункт Омужво (Восточная Пруссия) 22 января 1945 года батальону было приказано изменить направление удара. Для прикрытия отхода старший сержант Денисенко со своим станковым пулеметом был поставлен на фланг. В это время противник перешел в контратаку. Несмотря на сильный огонь, он не отступил ни на шаг. Ведя огонь из пулемета по атакующим фашистам, уничтожил до 10 человек. Контратака была отбита. Федор Денисенко награжден за этот бой орденом Славы 2 степени.
В послевоенное время работал в колхозе им. Лепешинского ночным скотником на МТФ, мастером-печником. Сделанные им печи разных видов и типов служат людям до сих пор, радуют жителей окружающих деревень.
Денисенко был награжден медалью «За Победу над Германией», Орденом Отечественной войны II степени, юбилейной медалью Г. Жукова. За свою работу Федор Федорович неоднократно получал почетные грамоты и денежные премии от руководства сельхозпредприятия.
Подготовили А. Полекшанов,
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"