Героизм и отвага нашего земляка

звездаНиколай Филиппович Войтенко был призван в Красную Армию Кормянским РВК 10 октября 1944 года. Служил в 39-ой гвардейской стрелковой дивизии, 120-м стрелковом полку, 28-го гвардейского стрелкового корпуса.
Участвовал во всех операциях в январе 1945 года при освобождении польского города Познань, принимал участие в боевых порядках стрелковой роты. Шел смело и решительно на штурм захваченных неприятелем объектов. Огнем автомата и гранатами выбивал немцев, ведущих огонь по наступающим подразделениям роты. Первым ворвался в дом и уничтожил 2 пулеметных расчета, в том числе 6 вражеских солдат. За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, награжден орденом Славы 3 степени.
В уличных боях за взятие города Берлин Войтенко показал себя смелым, решительным и отважным воином. Во время атаки 24 апреля с помощью гранатомета «Фауст» уничтожил вражеского пулеметчика и, ворвавшись в подвал дома, из которого противник вел сильный огонь, расстрелял 7 немцев, а 9 – взял в плен. Под сильным огнем противника 28 апреля вынес с поля боя в укрытие тяжело раненного командира и был награжден орденом Славы 2 степени.
Подготовили А. Полекшанов
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"