Как кормянцы готовятся к Новому году?

imageНовый год – это поистине один из самых любимых праздников не только у детей, но и у взрослых. Каждый из нас ждет в ночь с 31 декабря на 1 января сказки, свершения чуда. И в ожидании этого у многих появились некоторые ритуалы и традиции, которые каким-то таинственным образом создают непередаваемую атмосферу, помогают задуманному сбываться. В нашей семье от бабушки остались старинные елочные украшения – огромные и тяжелые стеклянные шары. Весь год они лежат в коробке, а в декабре занимают почетное место на нижних ветках елки. У нас с сестрой уже свои семьи, но каждый год мы приезжаем к родителям, папа рассказывает, как достались им эти игрушки, как встречали праздники во времена его детства. В такие вечера, будто переносишься в прошлое. Мне стало интересно: есть ли в нашем районе блюстители семейных традиций? Насколько они оригинальны? Об этом я поспешила узнать у читателей районной газеты.

Ирина и Андрей Подшиваловы, знакомые многим как творческий тандем, способный расшевелить любую компанию. Активная жизненная позиция не покидает их и в Новогоднюю ночь. Еще в далеком детстве маленького Андрея обязательно навещал Дед Мороз, в костюм которого переодевался отец мальчика. Сейчас Андрей сам является молодым папой и соблюдает эту традицию, наряжаясь сказочным персонажем для своей дочки Ксюши.
А в семье Ольги Гураль принято распаковывать подарки только на утро наступившего года, в не ночью или вечером. Все терпеливо дожидаются наступления первого января и спешат проверить, что же под елочкой оставил Дед Мороз.
Большая семья Гордиенко, где главным выдумщиком и любителем пошутить является дедушка Александр, тоже имеет свои семейные особенности. Новогоднюю ель в доме родителей обязательно украшают всем составом: бабушка и дедушка, их сын Женя и дочь Алеся с мужем и детьми, хоть и живут они отдельно. Наряжают елку неспеша, вспоминая яркие моменты уходящего года. Когда дело сделано, все усаживаются за чашкой чая, а дедушка рассказывает истории из своего детства, интересные сказки.
Самой богатой на семейные традиции оказалась семья Усик. У них все начинается еще в середине декабря, когда устанавливают елку. Для ее украшения мастерят самодельные игрушки, вешают сладости, а под дерево кладут угощения для гномов, которые помогают Дедушке Морозу. Двое сыновей, Рома и Паша, пишут ему письма и кладут в морозильник. Потом собираются всей семьей на кухне и пекут печенье в виде елочек, звездочек, шишек. В некоторые помещают ягоды клюквы или сухой черники (для исполнения желаний). Обязательно делается ревизия детских игрушек, книг и одежды, из которой выросли, и передается все это нуждающимся детям. Еще одно традиционное мероприятие – посещение новогодней программы в цирке. Делают они это ежегодно. А на праздничном столе есть особенное блюдо – чечевица или гречка – символ достатка в наступающем году.
Замечательно иметь семейные традиции. Они сплачивают семью, собирают всех ее членов вместе. Хорошо, когда они соблюдаются многими поколениями, передаются потомкам. Дорогие читатели, если ваша семья также является хранителем таких традиций, пишите об этом на наш сайт или электронную почту.
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"