Неразрешимых вопросов нет

райисполкомВопросы, с которыми пришли жители Кормы и района на прием к председателю Кормянского районного исполнительного комитета Алексею Ясонову 9 декабря 2015 года, были разнообразными: от ремонта кровли, до приватизации жилья. Некоторые до того мелкие, что обращаться для их разрешения к руководителю района, не предпринимая даже попытки устранить проблему самостоятельно или с помощью соответствующих служб, было как-то даже неудобно. Что не скажешь о жильцах общежития, которое находится в ведении ОАО «Кормаагросервис». Люди устали обращаться к руководству акционерного общества по поводу ремонта кровли. Страдают те, кто живет на пятом этаже. Прохудившаяся крыша протекает, вода заливает комнаты, коридор, везде сырость. Делать даже элементарный ремонт бесполезно. Летом взялись активно укладывать кровельные материалы, выполнили от силы процентов тридцать необходимых работ и на этом все остановлено. Однако руководству района и жильцам торжественно отрапортовали, что все выполнено. С потолка же как капало, так и продолжает капать. Накладывать какие-то латки – бесполезно, мягкую кровлю нужно менять полностью. Денег же на покупку материалов у предприятия нет. Какой же выход? А он, если подойти по-хозяйски, всегда найдется. Председатель райисполкома предложил исполняющему обязанности директора ОАО «Кормаагросервис» Владимиру Шлеменкову заключить договор с руководством КСУП «Кормянский» на поставку бычков, а вырученные деньги пустить на покупку материалов. Алексей Александрович потребовал в месячный срок, пока еще позволяют погодные условия, половину площади крыши перекрыть. По каждому выполненному действию делать подробный отчет. Получается, что процесс ремонта кровли руководитель района взял под личный контроль. Это гарантия, что жильцы общежития перестанут страдать от сырости.
Тамара Нестерович обратилась к А. Ясонову с просьбой оказать содействие в подготовке документации для приватизации ведомственного жилья, которое принадлежит КСУП «Совхоз «Кормянский». Оказалось, что за бумаги по оформлению земли, необходимо платить довольно внушительную сумму, которую женщине не потянуть. Не может профинансировать этот процесс и сельхозпредприятие. Специалисты, которые присутствовали на приеме, предложили разделить счет пополам: 50% платит приватизирующий жилье, 50 – предприятие. Такие условия приемлемы обеим сторонам.
У молодой семьи Мятниковых недавно родился первенец, а жить пока негде. Мама с ребенком вынуждена ютиться на койко-месте в общежитии, отец – у родителей. Недавно их поставили на очередь для получения жилья на общих основаниях. Шансы стать обладателями своих квадратных метров в ближайшем будущем – минимальны. Но глава семьи работает в КЖПУП «Корма», где также стоит на жилищной очереди. Здесь возможность быстро получить хотя бы отдельную комнату в общежитии есть. Было решено придерживаться этого.
Не сомневаюсь, что все, кто пришел на прием к Алексею Александровичу остались удовлетворены ходом разрешения их житейских и бытовых проблем.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"