Один день с передвижной почтой

Хорошо, когда в населенном пункте есть отделение почтовой связи, работающее по определенному графику. А что делать тем, у кого в деревне почты нет? Интересы таких людей тоже учли – для них существует передвижное отделение связи. В прошлую пятницу, 11 декабря, мне удалось провести целый день с передвижкой, штат которой всего два человека: почтальон Людмила Толкачева и водитель Николай Чудов. Правда, в тот день работал подменный водитель Владимир Любутин. Они посещают территорию Засожевья (д. Волынцы) и деревни Литвиновичи, Октябрево, Зятковичи, Березовка, Бор, Каменка, Яновка, Лебедевка. За день проезжают 150-160 километров, а в особо напряженные дни – около 220, обслуживая за месяц более 400 человек, получающих пенсии, пособия и другие выплаты, а также доставляя периодические издания.
Да, работа не из легких: летом в машине царит духота, зато зимой не жарко.
За время моего путешествия от Людмилы и Владимира, жителей города Черчерск, удалось узнать много нового не только о соседнем районе, но и кое-что интересное о Кормянщине. По пути нашего следования Владимир рассказывал, как широко раньше разливался Сож, в каком месте есть короткая дорога от Кормы до Чечерска, где видели диких зверей и многое другое. Его водительские байки не давали скучать нам с Людмилой, даже отсутствие радио я заметила лишь в конце поездки, когда все изрядно устали и в автомобиле установилась тишина, нарушаемая лишь звуками двигателя и компьютера.
Заезжая в населенный пункт говорить начинала Людмила. Молоденькая, но бойкая девушка давала команды остановиться, определяя дома по-своему: у третьего слева, у дома с крыльцом, там, где живет бабушка с дочкой, интересный дед, у дома с гусями (индюками, утками…). И каждого своего клиента она знала по именам и особым характеристикам, говорила: «Эта бабуля плохо ходит, поэтому надо посигналить, подождать, пока она откроет, и идти; здесь хозяева сами выходят; там во дворе страшная собака, я не пойду» и т.д.
Основной контингент передвижки – пожилые люди, получающие пенсии. В тот день Людмила раздала их около 30. Приятно было наблюдать за ее работой – девушка по два раза терпеливо пересчитывала деньги, внимательно, не торопя выслушивала все новости своих «подопечных», советовала, что выписать или купить. Отрадно было слышать похвалу от старшего поколения в адрес нашей «Зары над Сожам», ведь многие из них — наши постоянные подписчики.
Кроме того, что передвижка развозит газеты, пенсии, детские пособия и деньги за молоко, здесь можно оформить подписку на любимые издания, заплатить за коммунальные услуги и мобильную связь, купить некоторые продукты и товары первой необходимости. Часто люди делают заказы. Летом особой популярностью пользовался сахар. Бывало, машину битком набивали сладким песком. Осенью – растительное масло. Сейчас больше покупают различные вафли и кексы.
Есть у почтальона и свои любимчики – старики, которых редко навещают близкие. Особо сердобольные из них иногда тоже стараются сделать Людмиле что-то приятное: угощают ее разными консервациями, фруктами и овощами.
Людмила признается: «В начале работы моего передвижного отделения связи многие жители были недовольны, думали, что это я закрыла их почту. Потом поняли, что им так даже удобнее: машина останавливается прямо перед домом, да еще и товар привезти могут тот, который закажешь. Мы с ними давно сработались. Я уже изучила каждого человека, они хорошо узнали меня, доверяют. Приятно осознавать, что твоя работа приносит пользу человеку».
Татьяна Кулакова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"