Сезонная опасность – тонкий лед

МЧСС наступлением морозов водоемы покрываются льдом. И практически сразу на него бесстрашно начинают «выдвигаться» любители зимней рыбалки. Остановить фанатов нельзя ничем – как говорится, охота пуще неволи. Какие нужны факты и примеры, чтобы люди поняли, что это опасно? К сожалению, этот вопрос риторический. А пока мы имеем то, что имеем – небогатый улов рыбы и весьма внушительный список тех, кого не выпустила из своего плена ледяная вода.

19 января 2015 года на р. Неман во время рыбной ловли провалился под лед и утонул 59-летний житель г. Гродно. 27 января при подобных обстоятельствах умер 66-летний житель Брестской области. 1 февраля 33-летний житель д. Мотоль Ивановского района Брестской области. 27 февраля в Березинском районе Минской области при переходе по льду утонул пенсионер. 7 марта двое жителей Полоцкого района Витебской области, возвращаясь домой с подледной рыбалки на оз. Освейское Верхнедвинского района, провалились и погибли.

По данным ОСВОД в прошлом году не вернулось с рыбалки 33 человека, в том числе жертвами тонкого льда стали 5 детей. На 11 декабря 2015 года утонули 15 человек, 2 из них дети.

Иногда любителям зимней рыбалки все же везет, но повторяю – иногда.

3 января на Вилейском водохранилище группа мужчин, двигаясь к берегу озера у деревни Рабынь, услышала под собой треск льда (его толщина составляла 6-7 сантиметров). Рыбаки позвонили в дежурную службу МЧС. При помощи спасательных досок и веревок пятерых мужчин доставили  на берег.

28 февраля на озере «Бересчанское» в ледяной ловушке оказались супруги, которые приехали порыбачить. Зайдя на середину озера, они провалились под лед, но смогли самостоятельно выбраться из воды. Однако добраться до берега сил у них уже не было. Работники МЧС при помощи спасательной доски транспортировали супругов на берег. Спасенные были госпитализированы.

Взрослые, выходя на тонкий лед знают об опасности, но, тем не менее, вопреки здравому смыслу делают шаг на стеклянную поверхность ледяного покрова и…  сами несут ответственность за свое безрассудство.          А вот детьми движет совсем иное – любопытство, отсутствие мало-мальского жизненного опыта, желание «рискнуть» или обычная детская беспечность. Все эти составляющие ведут к трагедии.

15 февраля в Столинском районе на реке утонул подросток. Как выяснилось, парень  катался на коньках, но не вернулся к положенному времени домой. Обеспокоенный долгим отсутствием сына отец отправился на поиски. На берегу он нашел личные вещи, а в реке была полынья. Тело мальчика достали из воды местные жители.

25 февраля двое подростков (2000 и 1999 г.р.) прогуливались вечером по озеру Вычулки в г. Брест. Один парень провалился под лед, второй пытался его вытащить. При этом на помощь они не звали. Очевидцы говорят: взрослые, живущие неподалеку, не сразу заметили в темноте барахтавшихся на воде ребят. Мужчина, бросившийся на помощь смог вытащить только одного.

Приведем несколько советов тем, кто каждую зиму отправляется за «уловом». В целях безопасности лунки необходимо сверлить на расстоянии не менее 5–6 метров друг от друга, чтобы не допускать больших нагрузок на лед. Для усиления опоры рядом с лункой надо класть доску. Нельзя собираться большими группами вокруг лунки. Каждому рыболову необходимо иметь с собой шнур длиной 12–15 метров, на одном конце которого крепится груз, а на другом – петля.

Помните, что тонкий лед находится у берегов водоемов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых и канализационных стоков.

Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Возьмите с собой крепкую длинную палку. На лед можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Желтый или матовый лед ненадежен. Если есть проложенная тропа, лучше идти по ней. Будьте осторожны на крутом и скользком берегу, чтобы не скатиться на лед, который может быть тонким и проломиться.
Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду. При движении по замерзшему водоему палкой или пешней (тяжелый лом на деревянной рукоятке для пробивания льда) следует ударить по льду впереди себя и по обе стороны от себя несколько раз в одно и тоже место. Если на месте ударов вода не показалась, значит, лед надежен. Если же с первого удара он пробивается и на нем появляется вода, нужно немедленно остановиться и повернуть обратно. Двигаться следует по своим же следам, но, не торопясь, стараясь идти, не отрывая ступни ото льда (скользящим шагом).

Ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, так как в этом случае провалившемуся под лед помощи ожидать не от кого. При движении по льду группой следует идти друг за другом на расстоянии 5-6 метров, внимательно следя за идущим впереди, чтобы вовремя оказать ему помощь. Пересекая замерзший водоем на лыжах, необходимо принять меры предосторожности, в частности, рекомендуется расстегнуть крепления, чтобы можно было быстро от них освободиться, петли на лыжных палках на руки не наматывать.
Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет тяжелый груз. Выходя на лед нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда. Нежелательно ходить по льду в темное время суток. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду, если наступает оттепель. Там, где еще несколько дней назад можно было выходить на лед, в дни оттепели это может быть очень опасно.

 Особую бдительность  должны проявить родители, особенно, если рядом с домом есть водоем.  Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров. Не разрешайте им кататься на санках, лыжах, коньках по замерзшим водоемам.

 Кормянский РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"