Специалист своего дела

БолоткинаС ведущим специалистом суда Кормянского района Светланой Болоткиной читатели районной газеты знакомы. Ее консультации по тем или иным правовым аспектам регулярно публикуются в рубрике «Вопрос-ответ». Мало того, Светлана Михайловна никогда не отказывает в информировании по различным юридическим проблемам и лично, хотя в ее обязанности это не входит. Склад характера у нее такой – помогать людям.

Быть юристом Светлана Михайлов-на не планировала. Будучи еще ученицей Октябревской средней школы, мечтала стать врачом. Однако судьба распорядилась иначе. Желание поступить в Гомельский сельскохозяйственный техникум на отделение «Правоведение» было спонтанным. Это стало определяющим в дальнейшей судьбе Светланы Болоткиной. Закончила учебное заведение в 1992 году и пришла работать в суд Кормянского района на должность секретаря судебных заседаний. В 1993 году подала документы и успешно поступила в Белорусский государственный университет им. В.И. Ленина отделение «Правоведение». Как рассказывает моя собеседница, учиться было легко, интересно, тем более, что все однокурсники работали по специальности, между собой обменивались опытом, наработками. Больше всего Светлану интересовала судебная деятельность.
После завершения учебы работала консультантом суда. В 2014 году после переподчинения Верховному суду название должности, которую она занимала изменилось, Светлана стала ведущим специалистом. В ее обязанности входит прием граждан по исковым заявлениям. А они бывают разные – расторжение брака; взыскание алиментов, средств на свое содержание; установление отцовства; раздел имущества и многие другие.
В свободное время, а его не так и много, она любит читать, много внимания уделяет семье. Вдвоем с мужем воспитывают сыновей: старший учится в 11-м классе, больше склонен к техническим наукам, младший – в этом году стал первоклассником.
В завершение нашего краткого общения Светлана Михайловна пожелала всем людям здоровья, благополучия, удачи, чтобы не было негативных поводов обращаться в их заведение. А оказать правовую помощь они всегда готовы.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"