Ваше здоровье

iНеобходимо знать: о чесотке

Чесотка – это заразная болезнь, возбудителем которой является чесоточный клещ. Заражение возможно при тесном контакте кожных покровов больного и здорового человека, а также через постельное белье, полотенца, мочалки, мягкие игрушки, спортивный инвентарь, одежду больного человека. Это заболевание может поражать людей, живущих даже в самых благоприятных условиях. Человек, переболевший чесоткой, может заразиться повторно.

Признаками заболе-вания являются: зуд кожи (в основном вечером и ночью), высыпания в виде парнорасположенных узелков, пузырьков, в характерных местах (межпальцевые складки кистей, сгибательной поверхности лучезапястных суставов, в области локтевых суставов, на переднебоковой поверхности живота по ходу пояса, молочных желез у женщин и половом члене у мужчин. У маленьких детей сыпь часто появляется на ладонях, подошвах, коже головы и лица, чего не бывает у взрослых.
Во избежание заражения необходимо не реже одного раза в неделю мыться в бане, ванне, душе со сменой нательного и постельного белья; не пользоваться чужой одеждой, перчатками, полотенцем, гигиеническими принадлежностями; соблюдать чистоту в помещениях, прививать гигиенические навыки детям; по возвращении домой из общественных мест, поездок в транспорте обязательно мыть руки с мылом; избегать случайных половых связей.
При заболевании чесоткой нужно соблюдать следующие правила: пользоваться только отдельными предметами обихода, индивидуальными полотенцами, по возможности находиться в отдельном помещении, спать в отдельной постели; до полного выздоровления не посещать бассейны, общественные бани, не ездить в общественном транспорте, не обмениваться рукопожатием; нельзя заниматься самолечением, уклоняться от лечения в стационаре; во избежание повторного заражения необходимо подвергать дезинфекции все вещи, особенно нательное и постельное белье. Все белье и прочее, что соприкасалось с зараженной кожей, должно быть подвергнуто тщательной термической обработке: кипячению, глажению, либо заменено новым. Одежда, частично соприкасавшаяся с кожей (воротники, рукава курток, свитеров, пальто, плащей и др.), обувь могут быть обеззаражены вывешиванием на воздух на 3 дня или помещением в закрытый полиэтиленовый мешок не менее, чем на 72 часа.
Знайте! Ликвидировать очаг чесотки и остановить ее распространение можно лишь при одновременном лечении больного и членов его семьи, профилактической обработке всего, с чем вступал в контакт больной человек, а также при соблюдении мер предосторожности здоровыми людьми.

о сифилисе

Сифилис представляет собой инфекционное заболевание, вызываемое бледной трепонемой, передающееся преимущественно половым путем и характеризующееся периодичностью течения. Заражение происходит от больного человека. Сифилис может передаваться внутриутробно – от больной матери ребенку, и протекать как с клиническими проявлениями, так и в открытой форме. Заболевание с клиническими проявлениями делится на стадии: первичный, при котором появляются эрозивно-язвенные поражения в области половых органов и увеличение паховых лимфотических узлов; вторичный, при котором наблюдаются разнообразные высыпания на коже и слизистых оболочках, выпадение волос; третичный, при котором появляются немногочисленные узлы и язвы на теле, заживающие с образованием рубцов. При большой длительности заболевания могут наблюдаться поражения внутренних органов и центральной нервной системы.

Сифилис относится к тем болезням, риск заражения которыми при половом контакте крайне высок. Особенно опасен близкий контакт с больным сифилисом человеком, имеющим кожные высыпания, которые сами по себе очень заразны.
Если дома есть больной человек, необходимо принимать меры для того, чтобы не заразились остальные члены семьи. Чаще всего профилактика не является сложной и совпадает с общеупотребительными правилами гигиены:
— пользоваться отдельной посудой (тщательно мыть с мылом после употребления);
— пользоваться индивидуальными средствами гигиены;
— избегать половых контактов, поцелуев с больным сифилисом на заразной стадии.
При соблюдении этих элементарных правил риск заразиться при бытовом общении минимален.
Высокая степень риска появляется при случайных связях с малознакомыми или незнакомыми людьми, если половой контакт проходит без презерватива. Профилактика сифилиса после такого случайного контакта необходима:
— сразу после полового акта (в течение двух часов) провести профилактическое лечение;
— можно, выждав несколько недель, обследоваться у венеролога на сифилис и другие венерические заболевания (раньше обследоваться нет смысла, т.к. во время инкубационного периода не только отсутствуют симптомы заболевания, но и пробы на серологические реакции дают отрицательный результат);
— не проводить самолечения (это может стать причиной задержки инкубационного периода сифилиса и, как следствие, ложных результатов анализов);
— убедить своего партнера обследоваться на инфекции, передающиеся половым путем.
Общеобязательная профилактика сифилиса проводится по общим правилам борьбы с венерическими заболеваниями: обязательный поименный учет всех больных сифилисом; обследование членов семьи и лиц, бывших в тесном контакте с больным; госпитализация и последующее наблюдение за заразившимися в течение нескольких месяцев; постоянное контрольное диспансерное наблюдение за лечением больных сифилисом.
В. Чепелева,
врач-дерматовенеролог

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"