Активная жизненная позиция

ПоповаТакое мнение сложилось после встречи с Еленой Поповой. Эта обаятельная женщина работает заведующей Боровобудской молочно-товарной фермой КСУП «Совхоз «Богдановичи». Не так давно мы побывали там во время проведения дня животновода. При обсуждении различных текущих производственных вопросов Елена Адамовна оставила впечатление знающего хозяйственника, умелого руководителя. После совещания решил побеседовать с ней, расспросить о жизни, работе, семье.

Родилась Елена Попова в населенном пункте Берестовец. Не думала и не гадала, что свяжет свою судьбу с животноводством в родном хозяйстве. После окончания 10 классов Хизовской школы она отправилась «покорять» областной центр. Поступила учиться в Гомельское училище потребкооперации. Получив диплом, осталась в Гомеле, устроилась в один из магазинов контролером-кассиром с возможностью работать продавцом. Но судьба распорядилась иначе. Елена Адамовна вышла замуж за своего земляка, и молодая семья переехала жить в Хизов. Поработав некоторое время в местном магазине, она ушла в декретный отпуск. Когда ребенку исполнилось три года, было принято решение с торговлей распрощаться, а попробовать себя в животноводстве. Елена устраивается на Берестовецкую МТФ дояркой. Убедившись, что девушка способна на большее, руководство хозяйства предлагает ей возглавить это животноводческое производство. Затем становится заведующей Боровобудской МТФ, где и работает по сей день.
Я попросил высказать мнение о том, есть ли прогресс в животноводстве? На что Елена Адамовна ответила, что, несомненно, есть и довольно заметный. Начали применять различные новые технологии кормления, доения коров, да и бытовые условия работы намного улучшились. Изменился рацион кормления. Женщина сокрушается о том, что отказались вводить в рацион свеклу, картофель. Животные с охотой поедали эти сочные витаминные корма. Ужесточились требования к качеству молока. А ведь это правильно. Чем лучше оно будет, тем большую финансовую выгоду извлечет для себя хозяйство, да и животноводы получат достойную зарплату.
Семья у Елены Поповой хорошая, дружная. Младший сын недавно окончил Рогачевский колледж, сейчас проходит производственную практику в родном сельхозпредприятии, он – токарь. Старший — животновод. Работает на этой же ферме. Средний пока ухаживает за престарелой бабушкой.
Дома у Елены Адамовны работы тоже хватает: наготовить на большую семью, управиться по хозяйству, а поутру – снова на ферму.
Мне понравилось, как Елена Адамовна ответила на мой вопрос: «Есть ли такая мечта, которую она не смогла воплотить в жизнь?». Она, не задумываясь, ответила: «Человек – кузнец своего счастья. Только своим старанием, терпением, умом можно многого добиться в этой жизни». Достойный ответ мудрой женщины.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"