«Антикафе» по-кормянски

SAM_0853Совсем недавно я узнала, что у подростков нашего района появилась новая форма занятости. На базе районного центра творчества детей и молодежи по субботам с 18.00 до 21.00 работает так называемое «антикафе» – место, куда школьники старших классов могут прийти, чтобы посмотреть фильм, а затем обсудить его за чашкой чая или кофе с печеньем. Также здесь играют в интересные игры: «Мафия», «Соло» и другие.
Заместитель директора центра Ольга Гураль рассказывает: «Идея создания такого места, где ребята могут собираться в свободное время, принадлежит им самим. Изначально она была озвучена на областном слете старшеклассников, а потом претворилась в жизнь в Корме. Время ребята также выбрали сами. Руководитель школьников – педагог-организатор Елена Слесаренко. На протяжении недели мы списываемся в соцсетях, выбираем, что посмотреть. Радует, что дети стали активнее и сознательнее при проведении досуга».
Услышав такое, я решила посетить кружок. Придя в субботу, увидела аппаратуру, стол, уставленный печеньем и чашками чая, и готовых к просмотру ребят. Они рассказали, что будут смотреть нашумевшего «Марсианина». Этот фильм выбрали совместно. На мой вопрос, не мешают ли такие встречи учебе, не отнимают ли драгоценное свободное время в выходные, ведь кино можно и дома посмотреть, одна из девочек, Таня Беляева, ответила: «Напротив! Здесь у нас подобралась своя компания с общими интересами. До обеда мы занимаемся делами в школе, а вечером наслаждаемся приятным общением».
Впечатлившись настроем молодежи и вернувшись домой, я также устроила вместе с семьей «вечер кино» за чашкой чая.
Татьяна КУЛАКОВА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"