Энергосбережение в действии

DSC00584Проблема энергосбережения в последние годы приобрела особую значимость. Ни для кого не секрет, что коммунальные услуги дорожают с каждым днем. Но существуют способы сократить эти затраты и тем самым сэкономить часть своих денег. Решить эту задачу попробовала семья, проживающая в детском доме семейного типа. Любовь Степанцова вместе со своими воспитанниками подала заявку для участия в «Энергомарафоне-2015» с проектом «Экономная семья». Акцент в нем направлен на формирование у ребят культуры энергосбережения: рациональное потребление электроэнергии, тепла, воды. Все это поможет привлечь детей, проживающих в доме семейного типа, к деятельности по сокращению потребления энергии, будет содействовать их социализации и подготовке к самостоятельной жизни, а также воспитывать экологическое сознание. Умение разумно и бережно использовать энергию в быту неизбежно приведет к снижению ее неоправданных потерь и минимизации платы за ее потребление, а также докажет важность личного вклада каждого участника в решение обозначенной проблемы.
DSC00576Были изучены расходы на содержание дома семейного типа. Выяснилось, что потребление воды здесь происходит следующим образом: для смыва в унитазе – 30%, стирка одежды – 21%, ванна – 17%, душевая – 14%, для питья – 10%, умывание – 8%. Расчеты энергопотребления бытовыми приборами показали следующий результат: освещение – 27%, компьютеры, телевизоры – 24%, холодильники – 20%, стиральная и посудомоечная машина –15%, электрочайник – 6%, прочие электроприборы – 8%. В итоге старт проекта в семье начался с самого простого: не включать большой напор воды при приеме душа, мыть посуду в раковине, закрытой пробкой, выключать неиспользуемые электроприборы из сети, отказаться от электрочайника, своевременно выключать электричество, рационально использовать посудомоечную и стиральную машины. Помимо этого, были реализованы и иные приемы тепло- и энергосбережения, экономии газа и воды. Например, установка экранов из фольги между стеной и батареей отопления, правильная расстановка мебели и другие. В плане сбережения денежных средств, возможно, выигрыш не слишком большой, но если каждая семья задумается над экономией важных и жизненно необходимых ресурсов, то для природы это окажется просто неоценимым вкладом.
Казалось бы, все это – прописные истины. Тем не менее, именно они способны помочь детям научиться не просто экономить, а рационально организовывать быт, применять полученные знания в самостоятельной жизни с целью экономии семейного бюджета. Быть может они, в будущем станут стимулом для приобретения собственного жилья.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"