Изменения с 1 января 2016 года

вниманиеНовый 2016 год уже наступил, а вместе с ним вступили в силу изменения в социальной и бытовой сферах жизни нашего государства. Сегодня мы расскажем о некоторых из них. Но обо всем по порядку.

В Беларуси выросли минимальная заработная плата и базовая величина. В соответствии с постановлением Совета Министров от 24 декабря 2015 года №1094 с 1 января минимальная заработная плата установлена в размере 2,3 миллиона рублей, что на 200 тысяч больше, чем год назад. Она является государственным минимальным социальным стандартом в области оплаты труда, то есть это низшая граница оплаты труда работников за труд в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени. Она обеспечивает социальную защиту в оплате труда.
Также изменился размер базовой величины (теперь он составляет 210 тысяч рублей), а вместе с ним различные выплаты, госпошлины и штрафы, плата за проживание в общежитиях. Так, «тунеядцам» придется заплатить налог в сумме 4, 2 миллиона рублей. Зато пособие по безработице увеличится до 420 тысяч рублей.
Стоит задуматься тем, кто сдает квартиры, построенные по льготным кредитам. Теперь за это придется заплатить штраф в размере от 4 до 30 базовых (от 840 000 до 6 300 000 рублей). За повторное нарушение будет ждать штраф в размере от 6,3 до 10,5 миллиона рублей.
Приятная новость для молодых родителей. Вместе с ростом базовой величины изменились выплаты за рождение ребенка и уходом за ним в возрасте до трех лет. Также выросли и другие единовременные пособия различным категориям населения.
Увеличен размер транспортного налога. Во-первых, это произошло из-за изменений в Налоговом кодексе, а во-вторых, из-за увеличения базовой величины.
Увеличен подоходный налог. Он вырос с 12% до 13%. Средства от увеличения ставки подоходного налога будут направлены на поддержку семей с детьми.
Подорожали коммунальные услуги. С 1 января 2016 года отменяется освобождение от НДС при реализации физическим лицам таких коммунальных услуг, как газоснабжение и электроснабжение. То есть без всякого роста тарифов цены на газ и электричество для белорусов вырастут сразу на 20%.
Стоимость 1 кВт/ч электрической энергии в жилых домах (квартирах), оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, по одноставочному тарифу составляет 801,1 рубля (ранее — 736,3), по дифференцированному тарифу — 560,8 при минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) и 1602,2 при максимальных нагрузках (с 17.00 до 22.00). Стоимость 1 кВт/ч электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью оборудования более 5 кВт в период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) составит 942,5 рубля, в остальное время суток – 2.827,5.
Определенные изменения ожидают курильщиков.
В Беларуси подорожали некоторые виды сигарет. Соответствующая информация размещена на сайте Министерства по налогам и сборам. Белорусские производители и импортеры сигарет имеют право ежемесячно декларировать максимальные розничные цены на табачные изделия.
С нового года отменена обязательная сертификация парикмахерских услуг, химчистки, ремонта и техобслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, электробытовых машин и приборов, транспортных средств. Но это не отменяет действие целого ряда нормативных правовых актов, в том числе технических, регулирующих деятельность субъектов, оказывающих бытовые услуги. Также на данные виды услуг распространяется действие технических нормативных правовых актов, которыми устанавливаются технические требования к оказанию бытовых услуг, требования безопасности, охраны окружающей среды. То есть права клиентов по-прежнему останутся защищенными.
Подробнее об этих и других новостях вы можете прочитать на сайтах в Интернете.
Подготовила
Татьяна КУЛАКОВА
по информации БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"