Поэзия цифр, секрет успеха

Ольга БондаренкоУтверждение, что вынес в заголовок – не голословно. Ольга Бондаренко на самом деле счастливая женщина. А секрет ее счастья кроется в любимой работе, крепкой, дружной семье, в дорогом и пока единственном внуке. Ольга Николаевна уже 22 года работает в районном финансовом отделе Кормянского райисполкома. Общий же стаж – 33 года. Всегда уважал и буду уважать тех, кто с легкостью манипулирует цифрами, для кого они, как музыка, поэзия. Раньше мне люди такого склада казались сухарями, без романтики. Я был неправ. И в этом меня убедила Ольга Николаевна. Как она вдохновенно рассказывала о своей профессии. О том, как после окончания СШ №1 в 1980 году поступила в Наумовский сельскохозяйственный техни-кум, который находится в Российской Федерации. Успеш-но его закончив в 1982 году, она возвращается в родную Корму и ее принимают на работу в райсельхозтехнику бухгалтером по учету ГСМ и автошин. Затем в 1983 году она работает заместителем главного бухгалтера в поселковом Совете народных депутатов. В 1993 году заведующая финансовым отделом райисполкома Татьяна Попкова приглашает Ольгу Николаевну занять должность заместителя главного бухгалтера. Сейчас она является заведующей сектором учета и отчетности – главным бухгалтером финансового отдела Кормянского райисполкома. Я спросил, большая ли разница в работе той — прошлой и нынешней. Моя собеседница говорит: – «Разница большая, там я работала за чьей-то спиной, в основном – надежной, а сейчас за все приходится самой нести ответственность, работу надо вести качественно, все отчеты в вышестоящий орган передавать в срок».
Интересуюсь, бывают ли такие минуты в жизни, когда хочется просто расслабиться выбросить все эти цифры, отчеты, балансы из головы и просто отдохнуть? Оказывается бывают, но очень редко. Ольга Николаевна рассказывала, что когда она еще была маленькая, ее сверстницы играли в куклы, дочки-матери, она же – в магазин, бухгалтерию. До сих пор хранит маленькие счетики с деревянными костяшками, на которых подсчитывала сдачу воображаемым покупателям. На этом древнем «калькуляторе» она умела прибавлять, вычитать, делить, умножать. Может, кто-то думает, что это анахронизм, но попробовали бы нынешние молодые бухгалтера провести математические манипуляции на таком артефакте. Вряд ли это у них получилось бы.
С теплотой и душевным волнением Ольга Бондаренко отзывается о работниках, с которыми 22 года работала бок о бок: Татьяне Попковой, Софье Сосновской и многих других. Сейчас Татьяну Александровну сменила Ольга Высоцкая, с которой и раньше работала Ольга Николаевна и по сей день отлично срабатываются. Кстати, написать об Ольге Бондаренко порекомендовала именно Ольга Анатольевна.
Как я уже говорил в самом начале, у Ольги Николаевны крепкая, дружная семья: замечательный муж, прекрасная дочь, которая закончила университет иностранных языков и работает учителем английского языка, надежный сын – трудится водителем. Полтора года назад дочка подарила ей замечательного внука, в котором она души не чает. Ему она читает сказки, многие интерпретирует по-своему, но внучок требует точно придерживаться текста в книжке. Видно, гены бабушкины передались. Ведь в бухгалтерии царствует точность, эта работа не терпит приблизительности.
В завершение нашего небольшого разговора Ольга Николаевна пожелала всем своим коллегам и тем, кто находится на заслуженном отдыхе, и тем, кто работает, добра, крепкого здоровья и достатка в доме.
Виктор Ильющенко
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"