Покорившие водную стихию

IMG_9832Зачастую, встречаясь с героями будущих зарисовок, видишь в них активных, душевных собеседников, способных долго и красочно рассказывать о своей работе и личной жизни. Но спасатели – не тот случай. Обычно это серьезные, немногословные мужчины, у которых не принято говорить лишнее, хвастаться достижениями, напротив, они достаточно скромны и спокойны.
Иван Харитонович один из них. В ходе нашей беседы он точно и конкретно отвечал на мои вопросы, с осторожностью рассказывая о службе и частной жизни.
Родом Иван Иванович из Житковичского района, деревни Новоленин. Окончив училище и получив специальность механизатор, ушел на службу в армию. Демобилизовавшись, устроился на работу в мелиоративную службу своего района, затем перевелся в Корму.
Проработал в этой сфере недолго, его заинтересовала работа водолаза в Кормянской спасательной станции ОСВОД. Однажды решился спросить, есть ли свободная вакансия, и она нашлась. Пройдя специальное обучение, приступил к выполнению обязанностей. Труд водолаза нелегок, требует ежедневных физических тренировок, сильного характера и соблюдения здорового образа жизни. За время работы по этой специальности Иван Иванович спас не одного человека, еще большее количество людей предупредил, провел с ними разъяснительную, профилактическую работу.
Позднее, окончив специальные курсы, стал мотористом. И эта работа ему также удается. Непосредственный начальник Николай Хлыщенков так отзывается о И. Харитоновиче: «Это один из старейших сотрудников ОСВОД. В нашей организации он работает уже 16 лет, 5 из них – в должности моториста, обслуживает компрессорную установку. С обязанностями справляется, как говорится, свое дело знает. И человек он хороший, надежный товарищ и коллега».
В личной жизни И. Харито-новича также все сложилось. Много лет назад в Корме он встретил девушку, которая стала его женой. Вместе они создали семью, родили и воспитали двоих сыновей: Дмитрий – студент медицинского университета, Андрей – сотрудник КБО. Они и составляют тот надежный тыл и опору, которая ожидает дома спасателя.
Свой профессиональный праздник Иван Иванович будет встречать на работе – волею судьбы именно на этот день выпадает его рабочая смена. Пожелаем ему дальнейших трудовых успехов, здоровья и семейного благополучия.
Татьяна Кулакова
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"