Помощь и забота, воплощенные в лицах

IMG_4581Свой профессиональный праздник – день работников социальной защиты, 3 января будут отмечать сотрудники отделения социальной помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения.  Отделение работает давно, с самого начала основания ТЦСОН. Организовывают и курируют работу социальных работников: заведующая отделением социальной помощи на дому Наталья  Ворганова, инспектор по основной деятельности Елена Хуторцова, бухгалтер Людмила Демидова.

О работе отделения мы уже писали год назад. Что же изменилось в его работе за этот период? Об этом нам рассказала Наталья Ворганова:
— Социальная помощь на дому остается одной из наиболее востребованных форм обслуживания населения. Уходящий год для нас выдался активным и плодотворным. За это время на социальное обслуживание вновь принято 85 человек. Количество граждан, состоящих на обслуживании в отделении, – 235 человек. В штате работают 37 социальных работников, ими охвачено 25 населенных пунктов Кормянского района и самого райцентра. Наших сотрудников мы выбираем тщательно: изучаем и человеческие качества, и подход к делу. Будущий социальный работник должен не только успешно справляться со своими прямыми обязанностями, но и найти подход к обслуживаемому, наладить с ним отношения, избегая конфликтов, заслужить доверие. Поэтому соцработник должен любить людей и быть готовым им помогать. Если комуто это сложно – работать не сможет. Обычно все становится ясно в первый месяц испытательного срока.
Сейчас потребность профессии социального работника увеличилась, методы работы с пожилыми гражданами постоянно совершенствуются исходя из условий жизни общества. Ведь задача социальных работников состоит не только в приобретении продуктов питания, лекарств, уборке помещений, но и в душевной поддержке своих подопечных.
На мою просьбу назвать лучших работников, заведующая отделением отвечает:
— Каждый из наших работников является особенным – работа у них такая, по-своему выдающаяся и особенная. Соцработников пожилые люди всегда принимают как родных: интересуются, как семья, дети, предложат чай. Но наши сотрудники знают, что находятся на рабочем месте: сначала приготовят, уберут, дров, воды принесут, прочие просьбы и задания выполнят, а потом уж можно и поговорить.
Сама Наталья Ивановна работает в должности заведующей второй год, но несмотря на такой непродолжительный период, с обязанностями справляется, ведь за плечами деятельность также тесно связанная с общением с людьми. В прошлом Наталья Ворганова – сотрудник РУПС, по долгу службы ей часто приходилось бывать в домах людей. Теперь общение со многими из них продолжается: в составе смотровых комиссий выезжает на район, выявляет нуждающихся в помощи, общается с обслуживаемыми по телефону, еженедельно (а то и по несколько раз за неделю) посещает их на дому. Для некоторых из них она первый советчик. Коллеги рассказывают, что даже во время отпуска руководителя пенсионеры из числа их подопечных звонят, просят позвать именно Наталью Ивановну. Видимо, повлияло правило, которым она руководствуется: на первом месте – конкретная помощь.
Ежегодно накануне своего профессионального праздника в стенах территориального центра социального обслуживания населения собирается весь коллектив отделения социальной помощи на дому. Здесь от имени Гомельского областного комитета по труду, занятости и социальной защиты населения им вручаются Почетные грамоты и благодарственные письма, поздравляют с наступившим Новым годом и предстоящим днем социального работника. Начало 2016 года не станет исключением. Признание выполненной работы, ее положительная оценка всегда приятна любому человеку.
Татьяна КУЛАКОВА
Фото Т. Жлобо

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"