Спасение в вере, надежде, любви

IMG_9968В День Крещения Господня, 19 января, после праздничной службы от храма Святителя Николая Чудотворца прошествовал крестный ход к Сырскому озеру. Там работниками Кормянского отдела по чрезвычайным ситуациям и сотрудниками спасательной станции была оборудована купель, в изголовье которой возвышался большой крест изо льда. Вереница прихожан во главе с настоятелем отцом Виталием благоговейно ступила на берег водоема. Священник прочел молитву и освятил воды озера.
Отмечу, что 19 января – это праздник как православный, так и светский. Кроме Богоявления Господня отмечается День спасателя. Поэтому по традиции здесь DSC_0014присутствовал личный состав РОЧС во главе с его начальником Юрием Шугаевым. Впервые поздравить жителей и сотрудников с праздниками пришел председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Ясонов. Здесь же присутствовали его заместитель Наталья Сидорова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Светлана Козлова. Глава района отметил, что день 19 января действительно особенный. Недаром День спасателя решено отмечать в празднование Крещения Спасителя нашего Иисуса Христа. Сын Божий
пришел в этот мир, чтобы спасти род человеческий от гибели, взять на себя его грехи. Деятельность же Изображение 717сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, в том числе и районного отдела, спасательной станции связана со спасением людских жизней от пожаров, стихийных бедствий, опасных ситуаций на воде.
Алексей Александрович поздравил всех с праздниками и высказал теплые, искренние слова пожеланий.

Затем к присутствующим обратился Юрий Шугаев.

Отец Виталий благословил спасателей, окропил их и спецтехнику святой водой. В этот день она имеет особенную исцеляющую силу.Показательные Изображение 721выступления спасания человека, провалившегося под лед, показали спасатели РОЧС. Извлекли условного утопленника из полыньи водолазы спасательной станции.

По традиции в этот день, многие собравшиеся не побоялись холода и окунулись в крещенскую прорубь. Первым, как обычно, это сделал Александр Федоренко. Отрадно, что с 2006 года купание в иордани стало в Изображение 839Корме традиционным. Оставить одежду, после купания переодеться в сухое белье можно было в специальных теплых палатках, которые установили работники РОЧС. Они же угощали желающих горячим чаем и вкусной гречневой кашей с тушенкой. Рядом можно было купить различную выпечку, продажу которой организовало районное потребительское общество.
Я также с верой в сердце окунулся в ледяную январскую воду и чувствую себя после этого отлично и душой, и телом. Думаю, что такие же чувства были у всех, кто принял участие в Крещенском омовении.
Виктор Ильющенко
Фото автора и М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"